...

В Азербайджане ощущается потребность в квалифицированных агроспециалистах

Бизнес Материалы 7 июня 2018 17:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В настоящее время в Азербайджане ощущается нехватка профессиональных кадров в аграрной сфере, сказала в четверг Trend заместитель председателя Ассоциации производителей и экспортеров плодоовощной продукции страны Жаля Амирбекова.

По словам зампреда Ассоциации, сегодня страна ускоренными темпами расширяет сельское хозяйство, в стране строится большое число агропарков.

“Это ставит перед страной задачу подготовить большое число профессиональных кадров для сферы сельского хозяйства. Сегодня у нас имеется потребность в квалифицированных инженерах, агротехнологах, фермерах и прочих кадрах”, - сказала Амирбекова.

Зампред Ассоциации отметила, что в настоящее время необходимо расширять число аграрных специальностей в учебных заведениях страны.

“Для этого в первую очередь необходимо полностью реорганизовать существующие профессиональные училища, обновить их техническую базу. Кроме того, в стране действует Аграрный университет, но и там не готовят всех необходимых в сфере сельского хозяйства специалистов. Получается, что мы должны или направлять работников на обучение за границу, или же привлекать иностранных специалистов, что сопряжено с немалыми затратами”, - сказала Амирбекова.

Напомним, что в 2018 году в Азербайджане планируется ввод в эксплуатацию 15 агропарков. По трем агропаркам уже завершен первый этап работ. Кроме этого в 26 агропарках ведутся строительно-монтажные работы, а еще в 16 агропарках проводится планировка территории.

Всего в 30 районах страны планируется создание 45 агропарков, общей площадью 191,8 тысячи гектаров.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей