...

Взаимоотношения США с Россией не сказываются на бизнесе BMW (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 22 июня 2018 18:16 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - У BMW достаточно хорошо налажены все каналы поставок, и на данный момент ни санкции, ни ситуация в международной политике не коснулась деятельности компании в России.

Об этом в пятницу сказал Trend директор по корпоративным коммуникациям BMW Россия Василий Мельников.

По словам директора, в своё время российский автомобильный рынок серьёзно пошатнулся из-за введения санкций и обстановки на международной арене в целом.

«Но на данный момент идёт полноценный рост на всём автомобильном рынке России. В премиальном сегменте BMW каждый месяц увеличивает продажи по сравнению с предыдущим годом и отбирает долю у конкурентов», – отметил Мельников.

Директор добавил, что бренд MINI, который также представлен компанией в России, демонстрирует 60-процентный рост по отношению к прошлому году.

«По факту BMW вытягивает премиальный сегмент в рост. Другие бренды на российском рынке перешли к росту только пару месяцев назад, а до этого большинство из них демонстрировало нулевые или отрицательные показатели», – сказал Мельников.

Директор добавил, что в случае, если бы санкции были сняты, это, разумеется, имело бы значительный положительный эффект.

В целом, по словам директора, BMW продолжает развиваться в России и проводит стандартную работу: открываются новые дилерские центры, сменяются владельцы уже существующих дилерских центров и т.д.

Коснувшись возможности расширения на Южный Кавказ и Центральную Азию, Мельников отметил, что согласно глобальной политике BMW, производство следует за рынком.

«Если на рынке продаётся достаточно большое количество автомобилей, тогда компания рассматривает возможность открытия там сборочного либо полноценного производства. На данный момент количество автомобилей, которое продаётся на Южном Кавказе и Центральной Азии, недостаточно для того, чтобы открывать там завод», – сказал Мельников.

В 2017 году BMW продала в России 30 018 автомобилей, что на 9 процентов больше, чем годом ранее.

Ранее сообщалось, что BMW планирует построить в России завод полного цикла, то есть со сваркой и окраской.

Было отмечено, что BMW рассматривает Калининград как возможное место для строительства будущего завода в России с учётом давнего присутствия компании в Калининграде, а также привлекательной инвестиционной среды региона и планов местного правительства по дальнейшему ее улучшению.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей