...

Стало известно месторасположение первого Дома малого и среднего бизнеса в Азербайджане

Бизнес Материалы 29 июня 2018 17:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Первый из Домов малого и среднего бизнеса (МСБ) в стране будет создан в Баку, сказал в интервью Trend исполнительный директор Агентства развития малого и среднего предпринимательства Орхан Мамедов.

По словам исполнительного директора, в настоящее время Агентство проводит систематические меры по созданию первого Дома МСБ.

"На начальном этапе планируется как можно скорее создать первый Дом МСБ в Баку, а на следующем этапе после определенного анализа сеть будет расширена. Следует отметить, что также началась работа по созданию портала "электронного дома МСБ", который будет предоставлять услуги на единой платформе в электронной форме", - сказал Мамедов.

Мамедов также отметил, что на Агентство в качестве уполномоченного органа возложена задача координации, оценки и регулировки деятельности государственных органов и организаций, оказывающих поддержку предпринимателям в Домах малого и среднего бизнеса, предоставляя им широкий спектр услуг.

"С одной стороны, будет проанализировано тесное сотрудничество с государственными органами, регулирующими деятельность предпринимателя. Следует отметить, что планируется создать постоянную Координационную группу при Агентстве, состоящую из представителей соответствующих правительственных учреждений, с тем, чтобы обеспечить эффективную координацию и оперативность сотрудничества между государственными учреждениями и Агентством в предоставлении услуг субъектам предпринимательства в домах МСБ. Эти координационные функции окажут положительное влияние на дальнейшее совершенствование политики развития МСП", - сказал Мамедов.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в декабре 2017 года подписал указ о совершенствовании управления в сфере малого и среднего предпринимательства.

Согласно указу, при министерстве экономики Азербайджана было создано публичное юридическое лицо "Агентство по развитию малого и среднего предпринимательства Азербайджана".

Председателем наблюдательного совета Агентства является министр экономики. Текущее руководство агентством осуществляет исполнительный директор, назначение, освобождение, от должности которого осуществляет министр экономики при согласовании с главой государства.

Согласно указу, при центрах Службы ASAN будут действовать Дома малого и среднего бизнеса. В тех регионах страны, где эти центры отсутствуют, Дома МСБ будут действовать при региональных подразделениях министерства экономики. Дома малого и среднего бизнеса будут подконтрольны Агентству по развитию малого и среднего предпринимательства Азербайджана.

Дома малого и среднего бизнеса будут оказывать ряд услуг, в том числе проведение тренингов, оказание консалтинговых, информационных, финансовых и других услуг.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей