...

В Кызылординской области Казахстана появится новая птицефабрика

Бизнес Материалы 6 ноября 2018 11:26 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – В будущем году в Кармакшинском районе Кызылординской области Казахстана введут в эксплуатацию птицефабрику на 1 500 тонн мяса птицы в год, сообщил аким области Крымбек Кушербаев, передает «Казинформ».

Аким области отметил, что в агропромышленном комплексе целенаправленно, через сельхозкооперацию развивают мясное животноводство.

«Из 106 кооперативов, которые мы создали за последние два года, объединив 2 688 личных подсобных хозяйств - 89 животноводческого направления. Возрождается и мясное птицеводство - уже в 2019 году в Кармакшинском районе введем в строй птицефабрику на 1 500 тонн мяса птицы в год», - сказал Кушербаев.

При этом, аким отметил, что рисоводство в регионе по-прежнему остается ведущей отраслью АПК.

«Несмотря на то, что год был сложным из-за маловодья и холодной весны, в этом году мы собрали хороший урожай риса - 473 000 тонн», - проинформировал Кушербаев.

Глава области отметил, что кызылординский рис экспортируется на рынки Монголии, Турции и Афганистана.

«Помимо традиционных мы начали производство и иранских сортов для дальнейшего экспорта в Иран. Эта страна ежегодно потребляет до 5 миллионов тонн риса, половину из которых импортирует. И мы рассчитываем занять на этом рынке свою определенную нишу», - добавил Кушербаев.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей