...

ЕБРР о прогнозе по ВВП Казахстана на следующий год

Бизнес Материалы 13 ноября 2018 15:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – Рост ВВП Казахстана прогнозируется на уровне 4 процентов в текущем году и 3,5 процента в 2019 году из-за замедления темпов роста добычи нефти, сообщил Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в своем отчете Transition Report 2018-2019.

"Крупные инвестиционные проекты по разработке нефтяных месторождений и газификации страны продолжат поддерживать рост", - говорится в отчете.

ЕБРР считает, что внутреннее потребление также несколько восстановится после незначительного роста на 1,5 процента в 2017 году, чему поспособствует увеличение реальной заработной платы и расширение кредитования домашних хозяйств.

Банк также отметил, что риски для роста Казахстана обусловлены главным образом трудностями банковского сектора и возможным замедлением внешнего спроса на экспорт сырьевых товаров.

Кроме того, в отчете отмечается, что развитие финансового сектора Казахстана продолжается.

"Важным событием для развития регионального финансового сектора стало открытие в июле 2018 года Международного финансового центра "Астана" (МФЦА). Новый центр уже привлек более 80 финансовых и нефинансовых фирм", - отметил ЕБРР.

В рамках МФЦА Астанинская международная биржа начала работать с Шанхайской фондовой биржей и NASDAQ в качестве ключевых стратегических партнеров.

Казахстан присоединился к ЕБРР в июле 1992 года. Совокупные инвестиции ЕБРР в страну на сегодняшний день составляют 7,45 миллионов евро. В Казахстане Банк фокусируется на диверсификации, балансировании роли государства и рынка и устойчивой энергетике.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей