...

Заместитель гендиректора ВТО: Узбекистан может вступить в ВТО в течение двух лет

Бизнес Материалы 21 февраля 2019 18:02 (UTC +04:00)
Узбекистан может вступить во Всемирную торговую организацию в течение двух лет
Заместитель гендиректора ВТО: Узбекистан может вступить в ВТО в течение двух лет

БАКУ/Trend/ - Заместитель генерального директора Всемирной торговой организации (ВТО) Алан Вулф на Международной конференции “Взаимосвязанность в Центральной Азии: вызовы и новые возможности” заявил, что Узбекистан может вступить во Всемирную торговую организацию в течение двух лет, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

“Процесс вступления в ВТО только начался. Он требует внутренних реформ, открытия экономики – это всё уже происходит. Руководство страны заинтересовано во вступлении в ВТО. Состоятся переговоры с торговыми партнёрами страны, они будут содействовать процессу. На всё это уйдёт год или два, что очень быстро. Но, это только начало”, - отметил Алан Вулф.

Заместитель гендиректора также добавил, что вступление в ВТО очень выгодно для Узбекистана и для других стран Центрально-Азиатского региона, так как в эту международную организацию уже вступили Казахстан и Кыргызстан. Сегодня Узбекистан стоит на пятом месте по экспорту хлопка, в стране развивается производство. Открытие зарубежных рынков и внутренние реформы дадут возможность ускорить темпы роста этих секторов.

Отметим, что ВТО помогает разрешать конфликты, связанные с международной торговлей мирным путем и открывает стране доступ на мировые рынки. Единый свод правил, применимый ко всем 164 членам организации, значительно упрощает весь режим торговли. При снятии таможенных барьеров увеличивается импорт качественных товаров по доступным ценам, что развивает местное производство, конкурентоспособность местного рынка и экспорт.

Чтобы стать членом организации, стране нужно соответствовать нормам и правилам ВТО, то есть провести налоговую, таможенную, административную реформы. Члены организации должны играть по общим правилам и предоставить на своей территории остальным участникам равные условия.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей