...

США почти в три раза увеличили финансовую помощь Узбекистану

Бизнес Материалы 28 февраля 2019 17:06 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - США увеличили размер помощи Узбекистану с 10,1 миллиона долларов в 2016 году до 28,1 миллиона долларов в 2018 финансовом году. Об этом заявила первый заместитель помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Элис Уэллс в ходе ежегодных американо-узбекских политических консультаций в Ташкенте, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу посольства США в Узбекистане.

Уэллс отметила, что увеличение помощи показывает приверженность Вашингтона укреплению партнерства и поддержке программы реформ в Узбекистане.

“Узбекистан вновь прославился на весь мир после того, как в стране были осуществлены реформы в сфере экономики и управления, и открылись новые возможности сотрудничества и инвестиций, как с соседними странами, так и со всем миром. Вся Центральная Азия выигрывает от того, что Узбекистан играет свою законную роль на мировой арене. Соединенные Штаты поддерживают и поощряют возрождение Узбекистана”, – заявила Уэллс.

Выступая в Университете мировой экономики и дипломатии (УМЭД), она отметила укрепление связей между странами в сфере экономики и торговли. В частности, она напомнила, что в октябре прошлого года в Узбекистане при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) был проведен Центральноазиатский торговый форум, в рамках которого предприниматели заключили сделки на более чем 56 миллионов долларов. Кроме того, Уэллс отметила, что США поддерживают стремление Узбекистана вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО) и предоставили эксперта для консультирования министерства внешней торговли и инвестиций страны по этому процессу.

Уэллс добавила, что США отдают должное проводимой Узбекистаном политике “Соседи, прежде всего”, приносящей пользу всем странам Центральной Азии.

“С открытием границ и урегулированием старых споров возросло взаимодействие во многих сферах, что привело к установлению новых связей и укреплению стабильности во всем регионе, в том числе в Афганистане”, – сказала дипломат.

Кроме того, Уэллс заявила что американский "Корпус мира" может вернуться в Узбекистан.

"Возвращение "Корпуса мира" в Узбекистан обеспечило бы важные и устойчивые связи между людьми и предоставило бы значительную поддержку в плане расширения преподавания английского языка. Волонтеры "Корпуса мира" – это обычные американцы, которые хотят узнать о вашей истории и культуре и поделиться с вами американской культурой", – отметила американский дипломат.

Узбекистан в свою очередь готов вкладывать в американскую экономику. В частности, в середине февраля текущего года министр финансов Узбекистана Джамшид Кучкаров заявил, что страна планирует сократить долю золота в своих валютных резервах за счет покупки казначейских обязательств США.

"Корпус мира" – это независимое федеральное агентство правительства США. Оно было учреждено первого марта 1961 года. В Узбекистане корпус работал с 1992 года, когда был подписан меморандум о взаимопонимании с министерством иностранных дел. Организация свернула свою деятельность в стране в 2005 году.

"Корпус мира" направляет добровольцев в различные страны, а это более чем 70 государств по всей планете, чтобы сотрудничать с правительственными учреждениями, школами, некоммерческими организациями, неправительственными организациями и предпринимателями в сферах образования, предпринимательства, информационных технологий, сельского хозяйства и экологии.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей