...

Предприятия Узбекистана выпустили продукцию на сумму свыше $5 млрд

Бизнес Материалы 27 марта 2019 18:38 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В январе-феврале 2019 года предприятиями Узбекистана произведено промышленной продукции на 44,1 триллиона сумов (5,2 миллиарда долларов), что больше показателей аналогичного периода прошлого года на 7,2 процента, сообщает Trend со ссылкой на Госкомстат Узбекистана.

Основным фактором роста общего объёма промышленного производства стал прирост производства в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров на 4,3 процента, обрабатывающей промышленности - на восемь процентов, электроснабжения, подачи газа, пара и кондиционирования воздуха - на 6,9 процента, водоснабжения, канализации, сбора и утилизации отходов - на 9,4 процента.

Объем продукции, произведенной предприятиями горнодобывающей промышленности и предприятиями по разработке карьеров за январь-февраль 2019 года, составил 8,1 триллиона сумов, или 18,3 процента от общего объема промышленного производства.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, наблюдается рост добычи природного газа на 4,2 процента и гравия в два раза. При этом отмечается снижение добычи угля на 25,2 процента, нефти - на 5,3 процента, газового конденсата - на 2,5 процента, щебня – на 29,7 процента.

Предприятиями обрабатывающей промышленности за январь-февраль 2019 года произведено продукции на 32 триллиона сумов или 72,5 процента от общего объема промышленного производства.

В общем объёме промышленного производства удельный вес предприятий по производству, ремонту, сборке машин и оборудования, производству автомобилей, прицепов, полуприцепов и другой готовой продукции достиг 17,1 процента, доля металлургической промышленности - 13,4 процента, предприятий по производству текстильной, швейной и кожевенной продукции - 13,3 процента, по выпуску продуктов питания, напитков и табачных изделий - 11,2 процента, предприятий по производству химической продукции, резиновых и пластмассовых изделий - 7,9 процента.

При этом в обрабатывающей промышленности, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, увеличилось производство грузовых автомобилей в 2,6 раза, легковых автомобилей - на 51,3 процента, автомобильных двигателей - на 64,1 процента, автобусов - в 2,1 раза, дизельного топлива – на четыре процента, колес ходовых, их частей и принадлежностей – в 3,6 раза, радиаторов, глушителей шума и выхлопных труб, сцеплений, рулевых колес, рулевых колонок, картеров рулевых механизмов и их частей – на 31,6 процента.

Объем продукции, произведенной предприятиями электроснабжения, подачи газа, пара и кондиционирования воздуха, составил 3,7 триллиона сумов (8,4 процента от общего объема промышленного производства).

В результате принимаемых мер по расширению ассортимента и стимулированию выпуска готовой продукции объем производства потребительских товаров составил 12,8 триллиона сумов и, по сравнению с соответствующим периодом 2018 года, возрос на 20,8 процента, удельный вес в общем объеме промышленного производства составил 29 процентов.

По сравнению с аналогичным периодом 2018 года, в структуре потребительских товаров за январь-февраль 2019 года отмечается увеличение удельного веса производства непродовольственных товаров от 67 процентов до 68,8 процента.

Официальный курс на 27 марта: $1- 8417.55 сумов.

(Автор Фахри Вакилов. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей