...

Ипотечный и кредитно-гарантийный фонд Азербайджана может изменить условия ипотечного кредитования

Бизнес Материалы 10 мая 2019 22:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ипотечный и кредитно-гарантийный фонд Азербайджана не исключает возможности изменений условий ипотечного кредитования. Об этом в пятницу сказали Trend в фонде.

В фонде отметили, что в текущем году могут произойти изменения на финансовых рынках, в экономической конъюнктуре, а также в условиях выдачи ипотечных кредитов в зависимости от потребностей населения.

Как отметили в фонде, ипотечное кредитование всегда находится в центре внимания как часть социальной политики, проводимой государством для улучшения жилищных условий населения. В целях совершенствования системы ипотечного кредитования, расширения доступа к ипотечным кредитам и автоматизации процесса кредитования Фонд и соответствующие государственные органы регулярно внедряют последовательные и актуальные нововведения.

С целью повышения уровня обслуживания населения процесс предоставления ипотечных кредитов с момента получения заявок до оформления кредита был полностью автоматизирован. В настоящее время в результате государственной поддержки улучшению условий жизни населения, ипотечные кредиты предоставляются на льготных условиях.

Несмотря на то, что максимальная процентная ставка по ипотечным кредитам была установлена на уровне восьми процентов годовых, в результате образования конкуренции на ипотечном рынке среди уполномоченных банков, было достигнуто снижение процентной ставки до семи процентов годовых. В фонде отметили, что, для сравнения, процентные ставки по ипотечным кредитам в Казахстане составляют более 12 процентов, а в России - более 10 процентов.

Льготные ипотечные кредиты же выдаются лицам, принадлежащим к определенным социальным категориям, под четыре процента годовых. В фонде отметили, что в последние годы круг лиц, имеющих право на льготные ипотечные кредиты, расширился.

В фонде также отметили, что будут тщательно изучены изменения в ведущих страна мира в области ипотечного кредитования, а затем накопленный опыт будет регулярно применяться фондом.

(Автор: Хейраддин Насирзаде. Редактор: Талех Агавердиев)

Twitter: @1nasirzade

Тэги:
Лента

Лента новостей