...

В Туркменистане проводится посевная хлопчатника

Бизнес Материалы 16 мая 2019 10:43 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в ходе рабочего совещания с участием глав областной администрации обсуждал ход сезонных сельскохозяйственных работ, сообщает Trend со ссылкой на местный телеканал «Алтын Асыр».

Говоря о севе хлопчатника, глава государства указал на важности организации в установленные сроки ухода за этой ценной культурой, включая качественное выполнение всех агротехнических мероприятий, а также эффективное использование сельхозтехники.

К посевной хлопкоробы Ахалского, Балканского, Лебапского, Марыйского и Дашогузского велаятов (областей) страны приступили в конце марта. В текущем году в стране под хлопчатник выделяется 550 тысяч гектаров, намечено собрать 1,050 миллиона тонн сырца. Впервые к его возделыванию на 25,567 тысячи гектаров земли приступят частные производители сельхозпродукции, получившие участки из специального земельного фонда.

Отметим, в октябре 2018 года президент Туркменистана поручил прекратить продажу хлопкового волокна в зарубежные страны. Хлопок составлял ранее весомую статью экспорта Туркменистана и на данном этапе является востребованным сырьем для динамично развивающейся в стране текстильной индустрии. До недавнего времени, внутри страны перерабатывалось до 70 процентов выращиваемого сырья. Текстильная индустрия Туркменистана представлена широким экспортным ассортиментом – от хлопкового волокна и пряжи до готовых швейных и трикотажных изделий, которые производят крупнейшие в Центральной Азии комплексы, расположенные в столице и во всех регионах страны. Существенную часть поставляемой за рубеж продукции Туркменистана составляют изделия домашнего текстиля, спортивной и джинсовой одежды.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей