...

Всемирный банк: Узбекистан имеет хорошо исполняемый, надежный госбюджет(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 16 мая 2019 14:39 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Основные результаты оценки Национальных государственных расходов и финансовой отчетности (ГРФО) показывают, что страна имеет надежный, хорошо исполняемый государственный бюджет, рассказал в интервью Trend представитель Всемирного банка (ВБ).

Тем не менее, есть также необходимость улучшить производительность системы управление личными финансами (УЛФ) в отдельных областях, добавил представитель. Эти выводы помогут правительству создать более эффективную систему управления государственными финансами, повысить прозрачность государственного бюджета и привлекательность страны для международных доноров и иностранных кредиторов.

Недавно Trend сообщил, что в марте 2019 года Всемирный банк и Европейский союз провели оценку национальных государственных расходов и финансовой отчетности Узбекистана.

Правительство Узбекистана провело первую оценку ГРФО в 2012 году. Следовательно, необходимо оценить прогресс, достигнутый с того времени, и определить существующие проблемы для системы УЛФ в стране.

Оценка ГРФО рассмотрела следующие основы эффективности УЛФ: надежность бюджета; прозрачность государственных финансов; управление активами и пассивами; основанная на политике фискальная стратегия и бюджетирование; предсказуемость и контроль над исполнением бюджета; учет и отчетность; внешний контроль и аудит.

Говоря о кредите в 200 миллионов долларов выделенном Узбекистану в марте текущего года для развития сельского предпринимательства, представитель ВБ отметил, что проект будет поддерживать предоставление технических и финансовых услуг микро, малым и средним предприятиям (ММСП) в трех регионах Ферганской долины Узбекистана - Андижан, Фергана и Наманган.

«Проект будет нацелен на сельских предпринимателей в секторах с высоким потенциалом, таких как сельское хозяйство, пищевая промышленность, ремесло, сельское хозяйство, туризм и мелкое производство», - добавил представитель.

Ожидаемые результаты развития включают увеличение деловой активности, повышение уровня занятости (особенно среди молодежи и женщин), расширение доступа к финансовым и консультативным услугам для ММСП, а также расширение доступа на рынки городских районов по всей Ферганской долине и экономические кластеры в других частях Узбекистана и Центральной Азии.

Помимо этого, представитель банка прокомментировал участие Узбекистана в региональной программе под названием Digital CASA (Центральная Азия - Южная Азия).

В настоящее время Всемирный банк работает с узбекскими властями над подготовкой к запуску проекта Digital CASA - Uzbekistan. Общая стоимость проекта составляет 300 миллионов долларов, включая финансирование в размере 100 миллионов долларов, которое будет предоставлено Всемирным банком.

Digital CASA предназначен для создания единого цифрового хаба для интеграции государств Центральной Азии и Южной Азии в региональную и глобальную цифровую экономику. В 2018 году Кыргызстан и Афганистан присоединились к Digital CASA.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей