...

Азербайджанские вина могут выйти на рынок Китая и Испании

Бизнес Материалы 5 июня 2019 13:08 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Шекинский винный завод планирует во второй половине текущего года экспортировать свою продукцию на китайский рынок, сказал Trend директор данного предприятия Видади Гасанов.

Директор отметил, что на китайском рынке наибольший интерес вызвали белые сорта вин.

«Среди десяти разновидностей вин, которые были представлены на китайской международной выставке в текущем году, наибольший интерес вызвало вино «Букет Шеки», и мы в основном планируем наладить поставку в Китай именно этой марки вина. Оптовая стоимость одной бутылки вина предусмотренной для экспорта варьирует от 2,5 до трех долларов США», - сказал Гасанов.

Директор добавил, что компания предусматривает также экспортные поставки в Испанию.

«Испанские партнеры заинтересовались нашей продукцией во время выставки, и изъявили желание сотрудничать с нами. В случае достижения конкретных договоренностей по поставкам, мы могли бы экспортировать в Испанию вина стоимостью выше трех долларов за бутылку», - сказал Гасанов.

Собеседник агентства отметил, что в 2018 году компанией было произведено 500 тысяч литров, или 50 тысяч декалитров вина.

«До конца текущего года мы намерены удвоить данный показатель, с тем, чтобы увеличить экспортный потенциал производства», - сказал Гасанов.

Отметим, что Шекинский винный завод был основан в 2006 году с проектной производственной мощностью 210 тысяч декалитров, то есть 280 тысяч бутылок вина. Предприятие оснащено оборудованием итальянской компании "DELLA TOFFOLA".

На территории предприятия расположены корпуса по упаковке, взвешиванию, административное здание, насосная, а также помещения для различного технологического оборудования. На предприятии работают цеха по приему винограда, для производства и разлива по бутылкам различных марок вина.

При этом на предприятии имеется два бункера для приема белых и красных сортов винограда. На заводе предусмотрены две линии для белых и красных вин, и еще одна линия для производства элитных марок вин.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей