...

Международный финансовый центр «Астана» в Казахстане подводит основные итоги 2019 г

Бизнес Материалы 30 декабря 2019 21:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - По итогам 2019 года через площадку Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) компании-участницы осуществили инвестиции в различные проекты на сумму более 130 миллионов долларов, рассказали в понедельник Trend в МФЦА.

По словам представителя МФЦА, по итогам деятельности в 2019 году можно, в первую очередь, отметить количество привлеченных компаний и объем инвестиций, которые направляются в самые разные секторы экономики Казахстана.

«Уходящий год — только начало пути, и впереди еще много интенсивной работы и интересных событий. А пока же МФЦА стал хабом для более чем 350 компаний из 35 стран мира. После Казахстана следующая крупнейшая группа компаний идет из России, затем следует Великобритания, а четвертое и пятое места равномерно поделены между Китаем и США», - рассказали в МФЦА.

Участники МФЦА осуществляют деятельность в таких областях, как банковское дело, фондовый рынок, управление активами, частный банкинг, исламское финансирование, деятельность по присвоению кредитных рейтингов и так далее.

На данный момент крупнейшими компаниями, оказывающими финансовые и вспомогательные услуги, являются Строительный банк Китая (Китай), Алтын Банк (Казахстан), Банк развития Китая (Китай), Paladigm Capital Pte (Сингапур), Wood and Co (Чешская Республика), Shinhan Investment Corporation (Южная Корея). Рассел Бедфорд (США), Ренессанс Капитал (Кипр). Среди российских компаний зарегистрированы такие крупные игроки, как ДО Лукойл, Wildberries - крупнейший интернет-магазин, ведущее российское агентство кредитных рейтингов - ACRA, Univer Capital, а также наднациональная организация - Евразийский банк развития, объединяющая такие страны, как Армения, Беларусь. Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Россия, являются брокерами на бирже МФЦА.

«Помимо того, что сам центр стал узнаваемой и доверенной площадкой в финансовом мире в 2019 году, стоит отметить важные достижения органов при центре, например, Суда и международного арбитражного центра МФЦА, Агентства по регулированию финансовых услуг (AFSA) Биржи МФЦА (AIX), Бюро непрерывного профессионального развития (BCPD), а так же ФинТехХаба и Экспат Центра МФЦА», - рассказали в Центре.

Представитель МФЦА напомнил, что суд МФЦА и МАЦ официально запустили новую систему электронного правосудия eJustice, являющуюся первой в регионе Центральной Азии.

«Система разработана Судом МФЦА и МАЦ совместно со своим IT-партнером, сингапурской компанией CrimsonLogic, с использованием Chrysalis, продукта мирового класса, проверенного приложения с готовыми функциями и характеристиками, используемыми ведущими юрисдикциями во всем мире. eJustice - это онлайн-портал, который позволяет сторонам подавать иски в суд МФЦА и МАЦ в электронном виде из любой точки мира без физического присутствия в Нур-Султане», - отметили в МФЦА.

Суд МФЦА и МАЦ подписали 17 меморандумов о сотрудничестве с ведущими центрами по разрешению споров в Евразии, Азии и Европе. Подписанные меморандумы расширяют сотрудничество и региональное признание Суда МФЦА и МАЦ среди юридического и арбитражного сообществ. В 2019 году оговорки Суда МФЦА и МАЦ были включены в более чем 1300 контрактов в качестве предпочтительного форума для разрешения споров.

В свою очередь, за время существования Astana International Exchange (AIX) (18 месяцев) было сделано три вещи.

Первое – создана инфраструктура, технологическая платформа, которая идентична платформам, которые используются на более чем 60 биржах по всему миру.

Второе – создана специальная нормативно-правовая база. Она знакома иностранным инвесторам, ее можно встретить на других рынках – это юрисдикция так называемого общего английского права.

Третье – создана брокерская сеть, которая состоит не только из казахстанских брокеров, но и брокеров из России, европейских стран, Китая. Всего этого раньше на казахстанском фондовом рынке не было.

На сегодняшний день в официальном списке AIX уже находятся 36 выпусков 23 различных эмитентов, в том числе АО «НАК «Казатомпром», АО «Полиметалл», АО «Народный банк Казахстана», а также биржевой инвестиционный фонд (ETF) ITI Funds, отметили в МФЦА. Торговыми членами Биржи МФЦА являются 17 казахстанских и 6 международных брокеров.

Также на данный момент, в МФЦА функционирует Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг, создана полноценная регуляторная среда мирового класса: в МФЦА можно осуществлять порядка 30 видов финансовой и рыночной деятельности, а также пять видов вспомогательной деятельности. Разработаны и введены в действие инструменты, которые активно используются в управлении активами, в том числе, частными.

В 2019 году завершен ряд крупных проектов, в том числе, внедрение положений МФЦА о частных фондах (AIFC Foundations Regulations), усовершенствована нормативно-правовая база для улучшения легкости ведения бизнеса, а также внедрено регулирование по автоматическому обмену информацией в соответствии со стандартами ОЭСР, утверждены правила о преференциальных кредиторах, правила о финансовых технологиях, правила о регуляторном сотрудничестве и обмену информацией, и другие.

В этом году на площадке Финтех Хаба прошел региональный этап Visa Everywhere Initiative. Это глобальная инновационная программа Visa, которая ставит перед стартапами цели по решению задач завтрашнего дня в сфере платежей и коммерции, по совершенствованию их продуктов и предоставлению решений, ориентированных на будущее для сети партнеров Visa. Конкурс впервые был запущен в США в 2015 году и к настоящему времени почти тысяча стартапов приняли в нем участие. В целом, в базе Финтех Хаба МФЦА более 100 стартапов. Они вызывают международное внимание и интерес, участвуя и побеждая в вышеуказанных конкурсах.

«Ведутся работы по привлечению на площадку МФЦА участников рынка в развитии технологии в сфере искусственного интеллекта, блокчейн и больших данных и их обработки, а также информационной безопасности из разных стран. На данный момент более 50 технологических, ИКТ и финтех-компаний зарегистрированы в юрисдикции МФЦА, а инвестиционная активность составляет более 17 миллионов долларов», - рассказали в МФЦА.

В этом году участником МФЦА стала группа компаний Bitfury, входящая в топ 50 самых инновационных финтех-компаний по версии Форбс США. Bitfury планирует открыть в Казахстане центры обработки данных для дальнейшей диверсификации рабочей среды. Также МФЦА и Bitfury договорились о стратегическом сотрудничестве в сфере создания проектов с использованием технологии блокчейн, подытожили в МФЦА.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов )

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей