...

Узбекистан планирует увеличить поставки фруктов и овощей в Россию

Бизнес Материалы 3 марта 2020 12:09 (UTC +04:00)
Узбекистан планирует увеличить поставки фруктов и овощей в Россию

БАКУ/Trend/ - Узбекистан готов увеличить поставки овощей и фруктов в Новосибирскую область России, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Об этом заявили представители Узбекистана на встрече в Генеральном консульстве Узбекистана в Новосибирске. Встреча прошла между делегацией во главе с мэром Сурхандарьинской области Турой Боболовым и генеральным директором группы компаний "РосАгроМаркет" Богданом Григорьевым, говорится в сообщении.

Гендиректор "РосАгроМаркет" рассказал, что уже через два месяца на территории промышленно-логистического парка под Новосибирском откроют двери два здания оптово-распределительного центра этой компании. А через пару месяцев - еще два.

Общая площадь центра составит 130 тысяч квадратных метров. Складская инфраструктура предусматривает прием рыбной, мясной, молочной продукции, а также овощей и фруктов. Здесь будут сортировать, фасовать, разделывать, упаковывать, если есть необходимость замораживать и длительно хранить продукцию. Кроме того, грузы будут доставлять в рестораны, магазины и точки общепита Новосибирской области и соседних регионов, говорится в сообщении.

Сегодня из Узбекистана в Новосибирск поставляется до 70 процентов всей импортной овощной и фруктовой продукции. Но нередко она сюда попадает окольным путем через другие государства. Стороны выразили заинтересованность в развитии прямых поставок, организации совместного фитосанитарного и таможенного контроля, сопровождения товара.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей