...

Азербайджанские производители хурмы об изменениях в экспорте

Бизнес Материалы 6 апреля 2020 16:42 (UTC +04:00)
Азербайджанские производители хурмы об изменениях в экспорте

БАКУ /Trend/ - На сегодняшний день продажа свежей хурмы полностью прекращена.

Об этом рассказал в среду Trend глава Ассоциации производителей и экспортеров хурмы Азербайджана Гадир Юсифов.

По его словам, на данный момент в районах Азербайджана, в основном в Гекчае, Агдаше, Балакяне, Загатале на плантациях, где выращивается хурма проводятся необходимые агротехнические работы.

«Ряд стран, таких как Россия, Украина, ОАЭ и другие приостановили импорт продуктов до неопределенного срока. Эта ситуация создала серьезные проблемы для компаний, так как если продукцию не продать сейчас, на следующий год на производство готовой продукции не наберется необходимых денежных средств», - отметил он.

Как подчеркнул Юсифов, все страны, которые были заинтересованы в покупке азербайджанской продукции и все постоянные зарубежные клиенты остановили импорт. Ежегодный доход Азербайджана от экспорта хурмы составлял около 100 миллионов долларов.

«Проблема в том, что азербайджанские компании по производству продукции хурмы ежегодно начинают продажу готовой продукции в марте, а учитывая ту ситуацию, которая сложилась во всем мире из-за коронавирусной пандемии, объем экспорта резко сократился. Тот объем готовой продукции, который должен был экспортироваться уже произведен, а продажа до сих пор не осуществлена»,- сказал глава.

Касаясь вопроса продажи хурмы на внутреннем рынке Юсифов отметил, что спрос на местную продукцию хурмы остался неизменным. На внутреннем рынке страны за 2019 год было продано 20 367 тонн хурмы.

Напомним, что Ассоциация производителей хурмы была создана в августе 2017 года по инициативе предпринимателей и при поддержке министерства экономики Азербайджана.

Основными задачами ассоциации являются увеличение производства конкурентоспособной и экспортоориентированной продукции, а также расширение экспорта хурмы. Доход от экспорта в 2019 году существенно превысил доходы за 2018 год, составив 114 миллионов долларов.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей