...

В Туркменистане увеличилась площадь укрытий для выращивания сельхозкультур

Бизнес Материалы 1 марта 2021 14:03 (UTC +04:00)
В Туркменистане увеличилась площадь укрытий для выращивания сельхозкультур

БАКУ /Trend/ - В этом году Туркменистане площадь новых укрытий, предназначенных для выращивания сельскохозяйственных культур, увеличилась на 35 гектаров, сообщает Trend со ссылкой на электронную газету «Туркменистан: Золотой век».

Согласно информации, в сельскохозяйственных районах Туркменистана ведется строительство более 150 парников общей площадью 1 375 гектаров. В настоящее время в стране функционирует более 100 тепличных хозяйств общей площадью более 350 гектаров.

Отмечается, что увеличение площадей тепличных хозяйств и расширение ассортимента производимой в них продукции будет способствовать повышению экспортного потенциала и общему развитию сельского хозяйства в Туркменистане.

В целом, тепличные хозяйства, которые обеспечивают население свежей овощной продукцией круглый год, а также создают постоянные рабочие места, стали играть важную роль в поддержании продовольственной безопасности Туркменистана.

Следует отметить, что государство оказывает целенаправленную поддержку для развития сельскохозяйственной отрасли, а именно: переоснащается и модернизируется вся производственная инфраструктура агропромышленного комплекса, развивается химическая индустрия, закупаются современные тракторы, комбайны и другая техника.

В стране из пахотных земель созданы специальные земельные фонды сельскохозяйственного назначения. Из данных фондов в пользование акционерным обществам, фермерам, другим юридическим лицам и гражданам Туркменистана выделяются земельные участки сроком до 99 лет. Также, начиная с 2019 года повышены государственные закупочные цены на пшеницу и хлопок.

Кроме того, фермеры, арендаторы, сельскохозяйственные акционерные общества и научно-исследовательские институты, частные предприниматели и другие производители сельхозпродукции могут воспользоваться банковскими кредитами, в том числе для закупки спецтехники и оборудования. По льготным ценам сельхозпроизводители получают минеральные удобрения, семена и химические средства защиты растений.

Напомним, что сельское хозяйство – одна из важнейших отраслей туркменской экономики. Основными видами сельскохозяйственных культур, выращиваемых на территории Туркменистана, являются пшеница, хлопчатник, рис, сахарная свекла, кормовые, овощные, бахчевые, плодовые и ягодные культуры.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей