...

Осуществляются мероприятия в рамках проекта развития и кредитования сельского хозяйства

Бизнес Материалы 23 ноября 2005 17:58 (UTC +04:00)

Осуществляются мероприятия в рамках проекта "Развитие и кредитование сельского хозяйства Азербайджана", финансируемого Всемирным банком (ВБ) совместно с Международным фондом развития сельского хозяйства (IFAD). Как сообщили Trend в Министерстве сельского хозяйства Азербайджана, с этой целью в Баку находится миссия Всемирного банка во главе с экспертом банка Фрауке Юнгблут.

Соглашение о реализации данного проекта между Азербайджаном и ВБ было подписано в 1999 году, но реализация началась только во втором квартале 2002 года. В первый этап на реализацию проекта было выделено $33,6 млн. Стоимость проекта сроком на 10 лет оценивается в $100 млн.

Проект предусматривает регистрацию недвижимости фермеров, создание региональных управлений по регистрации земель и кредитованию фермерских хозяйств.

Первый этап проекта завершился, и согласно сведениям из госструктуры основным компонентом второго этапа сроком на 5 лет является проведение реформ в системе сельскохозяйственного исследования Азербайджана.

Целью миссии ВБ является разработка и оценка мероприятий, реализация которых предусмотрена по второму этапу проекта.

Министерством на данный момент также подготовлен проект по реформированию системы сельскохозяйственного исследования, куда входят 5 институтов - земледелия, овощеводства, виноградарства, садоводства и субтропических растений и кормов.

"До конца месяца также ожидается визит нескольких представителей ВБ. Визит миссии завершится 2 декабря", - подчеркнули в Минсельхозе.

Лента

Лента новостей