...

Азербайджанские предприятия должны серьезно подходить к качеству продукции - замминистра

Бизнес Материалы 4 августа 2006 16:31 (UTC +04:00)

Сегодня Министерство экономического развития (МЭР) провело научно-практический семинар, посвященный обсуждению задач в связи с экспортом продовольственных товаров азербайджанского происхождения в страны Европейского союза. Как передает Trend со ссылкой на пресс-релиз министерства, во встрече приняли участие ответственные работники МЭР, руководители ряда предприятий, имеющих широкие возможности для экспорта своей продукции в Европу.

Hа встрече замминистра экономического развития Hиязи Сафаров отметил, что повышение экспортного потенциала страны является одним из главных направлений экономических реформ. Он проинформировал о проводимых в этом направлении мероприятиях. По его словам, из года в год повышается государственная забота о субъектах предпринимательства, и это играет важную роль в развитии экспортного потенциала страны. В 2005 году из Азербайджана было экспортировано товаров на $4,3 млрд. По сравнению с 2004 годом экспорт ненефтяной продукции, увеличившись на 59,2%, составил $1,04 млрд. В первом полугодии 2006 года объем экспорта составил $2,9 млрд., что превышает показатель за аналогичный период прошлого года в 2,2 раза.

"Выход азербайджанской продукции на мировой рынок, в том числе в Европу, повлияет на повышение имиджа страны в экономической области и на расширение производства на азербайджанских предприятиях. Поэтому на производственных предприятиях должен быть серьезный подход к качеству продукции, а экспортеры продукции исходить из этого фактора", - отметил замминистр.

Hа семинаре прошли широкие дискуссии по улучшению обеспечения населения качественной продовольственной продукцией, а также повышению экспортного потенциала. В этой связи были обсуждены обязанности полномочного в этой области органа - Минэкономразвития, а также предприятий. Сотрудники министерства проинформировали о рабочем механизме и новых правилах для руководителей предприятий.

Указом президента Азербайджана от 12 мая 2006 года "О регулировании экспорта рыбной и другой морской продукции в страны Европейского союза" (в изменениях и дополнениях ) МЭР даны полномочия по регулированию экспорта продовольственных товаров в страны ЕС. При этом министерство имеет право участвовать во внедрении системы качества на предприятиях, оценивать безопасность и качество продукции в лабораторных условиях и в подтверждение выдавать сертификат качества.

Лента

Лента новостей