...

Азербайджанская инвестиционная компания и ICD подписали Меморандум о взаимопонимании

Бизнес Материалы 13 августа 2007 16:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. " И.Халилова /АО "Азербайджанская инвестиционная компания" подписало с Исламской корпорацией развития частного сектора (ICD, структура Исламского банка развития) Меморандум о взаимопонимании, сообщили в понедельник в АИК.

Документ включает в себя осуществление совместных инвестиций в не нефтяной сектор экономики Азербайджана, проведение совместных исследований в различных сферах экономики, ведение совместной оценки проектов и финансового анализа, информационный обмен по перспективным проектам и потенциальным инвесторам, расширение сети инвесторов и т.д.

Помимо этого, предусматривается создание совместной инвестиционной компании.

Инициатива создания такого финансового института исходила от президента ИБР Ахмеда Мухаммеда Али в рамках инвестиционной конференции при участии арабских институтов и инвесторов, прошедшей 8-9 ноября 2006 года в Баку. Инвестиционная компания будет создана при участии АИК, акционерная доля которой не превысит 10 процентов.

Первичный капитал инвестиционной компании ранее заявлялся на уровне $90-100 млн., но глава АИК Анар Ахундов считает эффективным начинать его с $10 млн.

С 1992 года ИБР профинансировал в Азербайджане 26 проектов на сумму $250 млн.

Лента

Лента новостей