...

KfW представил Азербайджану окончательный вариант финансового соглашения

Бизнес Материалы 8 сентября 2007 14:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / корр./ Trend И.Халилова / Германский банк развития KfW направил правительству Азербайджана окончательный вариант проекта межправительственного соглашения о финансовом сотрудничестве, сообщили в субботу в Кабинете министров страны. Документ передан через посольство Германии в Азербайджане в Министерство иностранных дел.

В соглашении банк предусмотрел финансирование двух проектов по развитию кадастра в Азербайджане и консультационных услуг в рамках проекта реконструкции водных сетей в Гяндже и Шеки.

KfW готов выделить на создание кадастра льготный кредит на 2,5 млн. евро и грант в 1 млн. евро на институционализацию организации -бенефициара. За счет этих средств, по предварительным данным, предполагается создать систему регистрации недвижимости в Гяндже или Шеки, а возможно в обеих городах.

В рамках водного проекта планируется выделение дополнительно 2 млн. евро на оплату услуг консультантов по управлению проектом. Реализация этого проекта уже началась и согласно подписанному договору между правительствами Германии и Азербайджана, KFW выделил 37,3 млн. евро (с учетом остатка от аналогичных работ в Имишли) на условиях 40 лет с льготным периодом в 10 лет и процентной ставке в 0,75 процентов годовых.

Стоимость первой фазы этого проекта, рассчитанного на 4 года, согласована в размере 54 млн. евро, из которых помимо германского банка 10 млн. евро в виде гранта выделит Государственный секретариат экономических связей Швейцарии (SECO), а 7 млн. евро - правительство Азербайджана.

Необходимость в выделении дополнительного гранта KFW связана с тем, что часть средств SECO будет направлено на оплату физических работ в Шеки. Это позволит снять нагрузку с началения этого района.

Лента

Лента новостей