...

Mitsubishi готова бесплатно передавать часть производимой в Азербайджане электроэнергии

Энергетика Материалы 24 сентября 2007 15:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана находится в процессе обращения в ООН за получением разрешения на продажу своих квот на выбросы метанового газа, сообщил в понедельник начальник отдела по инвестиционной политике министерства экономического развития Аскер Алекперов.

Проект получения газа с полигона бытовых отходов в Балаханах подготовлен японской корпорацией Mitsubishi, которая уже представила в Минэкономразвития ТЭО проекта.

"После согласования с ООН проекта, с Mitsubishi будет подписано соглашение", - сказал Алекперов.

Министр экономразвития Гейдар Бабаев в понедельник объявил о готовности в течение одной-двух недель огласить стоимость проекта Mitsubishi .

"Этот проект будет реализован без нагрузки на госбюджет страны и предусматривает высокий экологический эффект - окружающая среда вокруг Баку будет значительно очищена, так как из метанового газа будет вырабатываться электроэнергия", - отметил министр. Mitsubishi за счет собственных средств намерена построить электростанцию и безвозмездно передавать выработанную на ней электроэнергию передавать в электрораспределительные сети.

Отходы, собранные в полигонах отрицательно влияют на окружающую среду, и в результате разложения их формируется вредный для здоровья людей метановый газ. Учитывая опасность их для близлежащих жилищных пунктов, утилизация этих отходов считается необходимым фактором.

Mitsubishi впервые при использовании механизма чистого развития предложила оздоровление действующих полигонов бытовых отходов за счет собственных средств.

В результате реализации проекта предусматривается получение сертификата по сокращению эмиссии и реализации его развитым странам. Согласно Киотскому протоколу, развитые страны определенную часть взятой на себя квоты, могут возместить для сокращения эмиссии газа в других странах.

В апреле 2007 года между МЭР и Mitsubishi был подписан меморандум о взаимопонимании по проекту "Внедрения механизма чистого развития в связи с утилизацией собранного с полигонов по бытовым отходам в Баку метанового газа". Корпорация за счет собственных средств подготовила технико-экономическое обоснование проекта.

Лента

Лента новостей