...

Президент Ильхам Алиев: Проект Одесса-Броды-Плотцк повысит возможности регионального сотрудничества между регионами Каспийского, Черного и Балтийского морей

Энергетика Материалы 11 октября 2007 12:45 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: Проект Одесса-Броды-Плотцк повысит  возможности регионального сотрудничества между регионами Каспийского, Черного и Балтийского морей

Азербайджан, Баку /корр. Trend А. Гасымова/ Трубопровод Одесса-Броды-Плотцк - очень важный энергетический проект для Азербайджана, благодаря которому повысятся возможности регионального сотрудничества между регионами Каспийского, Черного и Балтийского морей, заявил в четверг президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе своего выступления на международном энергетическом саммите в Вильнюсе (Литва).

"В данный момент мы рассматриваем возможности участия в проекте "Набукко", что позволит Азербайджану быстро развиваться. Мы совместно с Европой должны планировать инвестиционные проекты. Только на основе взаимных интересов производителей и потребителей можно добиться успеха. В экономике должна быть не конфронтация, а конкуренция. Мы должны работать совместно и координировать наши усилия", - сказал Ильхам Алиев.

Азербайджан начал новую энергетическую стратегию намного раньше, чем в Европе стал важным вопрос энергетической безопасности. "Еще в 1994 году мы открыли Каспийское море для международного сотрудничества. В короткий период времени мы создали четыре трубопровода", - сказал президент Азербайджана.

Азербайджан и ЕС подписали меморандум об энергетическом партнерстве, который сблизил Азербайджан и ЕС. "Азербайджан стал страной-экспортером газа, наш газ уже экспортируется в Грузию и Турцию, и очень скоро наш газ будет экспортироваться в Европейские страны", - сказал Ильхам Алиев.

"По нашим подсчетам нашего газа хватит еще на 150 лет. У нас также есть много газовых структур, которые будут развиваться в будущем", - сказал в ходе своего выступления президент Ильхам Алиев.

Лента

Лента новостей