...

Азербайджан и Россия намерены ввести единую стоимость электроэнергии при энергообмене – глава "Азерэнержи" (видео)

Энергетика Материалы 15 февраля 2008 17:10 (UTC +04:00)
Азербайджан и Россия намерены ввести единую стоимость электроэнергии при энергообмене – глава "Азерэнержи" (видео)

Азербайджан, Баку, 15 февраля /корр. Trend С.Алиев/ Российская "Интер РАО ЕЭС" предложила АО "Азерэнержи" уравнять тарифы на покупку-продажу электроэнергии между Россией и Азербайджаном, сказал в пятницу президент "Азерэнержи" Этибар Пирвердиев.

"Это, так называемый, принцип "зеркала"", - сказал Пирвердиев. Российская сторона предложила ввести единую стоимость в 4,3 американских цента за 1 кВт/ч электроэнергии. Для решения вопроса необходимо внести дополнения в существующее соглашение.

В настоящее время объем производства электроэнергии в Азербайджане полностью удовлетворяет потребление. В 2007 году объем приобретаемой в России электроэнергии снизился по отношению к 2006 году на 70 процентов, сказал Пирвердиев. Сегодня Азербайджан получает столько же электроэнергии, сколько и передает в Россию.

Электроэнергетический обмен между Россией и Азербайджаном является положительным фактором. Перетоки электроэнергии повышают надежность и устойчивость электросистемы южного региона России (Дагестан, Северный Кавказ) и северных районов Азербайджана.

Связаться с автором статьи можно по адресу seymur

Лента

Лента новостей