...

В январе-мае сдача газа в Азербайджане превысила 4,4 млрд. кубометров

Энергетика Материалы 6 июня 2008 20:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 июня / Trend / В январе-мае сдача газа в Азербайджане составила 4,4 млрд. кубометров газа, из которых на долю Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) пришлось около 2,8 млрд. кубометров топлива, добытого на месторождениях, разрабатываемых за счет собственных средств, говорится в сообщении ГНКАР, распространенном в пятницу.

В сообщении ГНКАР говорится, что оставшиеся 1,6 млрд. кубометров газа пришлись в январе-мае на долю попутного газа, добываемого Азербайджанской международной операционной компанией (АМОК) вместе с нефтью на месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли", и на долю контрактной площади "Шах Дениз".

В мае государству сдано 896,3 млн. кубометров газа, из которых на долю ГНКАР пришлось 576,5 млн. кубометров, а оставшиеся 319,8 млн. куб.м. на долю АМОК и  проекта  "Шах Дениз".

Согласно контракту типа PSA, подписанному в 1994  году, АМОК безвозмездно передает Азербайджану попутный газ, добываемый вместе с нефтью на "Азери-Чираг-Гюнешли" за исключением тех объемов, которые необходимы консорциуму для проведения нефтегазовых операций по соглашению.

Лента

Лента новостей