...

На новой подстанции в Хачмазском районе Азербайджана проводятся тестовые работы

Энергетика Материалы 1 августа 2008 15:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 августа / Trend / Китайская компания CNEEC, ставшая победителем тендера на строительство 330-киловольтной подстанции "Хачмаз" на севере Азербайджана, проводит тестирование трансформаторов мощностью 180 МВ/А, говорится в сообщении, распространенном АО "Азерэнержи" в пятницу.

Также на подстанции будут установлены трансформаторы мощностью в 630 КВ/А.

В прошлом году акционерное общество "Азерэнержи" подписало контракт с китайской компанией CNEEC стоимостью около $16 млн. на строительство новой подстанции. Тендерная процедура проводилась совместно с консультантом - арабской консалтинговой компанией "Дар аль-хандаса".

Строительство современной 330-киловольтной подстанции в Хачмазском районе включено в "Госпрограмму по социально-экономическому развитию регионов на 2004 - 2008 года" и "Госпрограмму по развитию топливно-энергетического комплекса на 2005 - 2015 года". На реализацию проекта ИБР предоставил кредит в размере $13,508 млн. на 12 лет по ставке шесть процентов годовых.

Подстанция "Хачмаз" имеет большое значение и с точки зрения повышения маневренности энергосистемы. Она будет питаться от ЛЭП Яшма-Дербенд, по которой идет обмен электроэнергией с Россией.

В настоящее время ввиду отсутствия такой подстанции "Азерэнержи", получив электричество из РФ в Яшме, вынуждено транспортировать ее обратно к границе для электроснабжения северных регионов. В перспективе предполагается функции распределения в регионе возложить на новую подстанцию. А остальной объем направлять для снабжения Баку.

Лента

Лента новостей