...

Caspian Pipe Coatings завершил бетонирование труб для нового газопровода Госнефтекомпании Азербайджана

Энергетика Материалы 15 сентября 2008 18:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 сентября / Trend / Завод Caspian Pipe Coatings Госнефтекомпании Азербайджана завершил бетонирование 32 км  труб для строительства подводного газопровода Бахар-Говсаны-Сураханы, предназначенного для обеспечения газом электростанции "Шимал" и окраин Баку, говорится в сообщении, распространенном ГНКАР в понедельник.

Первая партия протяженностью 600 метров и состоящая из 56 труб, была перевезена  транспортно-буксировочным судном "Нерча" Каспийского морского флота с завода на судно трубоукладчик "Сулейман Везиров". Трубы бетонировались с целью утяжеления и обеспечения безопасности газопровода, и возможности его нахождения в неподвижном состоянии на дне моря в течение 30-40 лет.

Завод, на котором используются современные технологии производства США, Германии и Голландии, работает круглосуточно, и в течение 30 дней на заводе было бетонировано 32 км труб.

Завод начал бетонирование труб в середине августа. В течение одной смены (девять часов) на заводе бетоном покрывается 140 труб, вес каждой из которых вместе с бетонным покрытием, составляет шесть тонн. Толщина бетонного покрытия для глубоких участков моря составляет 90 мм, а для мелководных 65 мм.

Общая протяженность 20 дюймового трубопровода Бахар-Говсан-Сураханы составляет 49 километров (подводная часть - 37 км, наземная - 12 км). Ежесуточная пропускная способность трубопровода составляет 5 млн. кубических метров газа. Глубина пролегания трубопровода на морском дне колеблется между 12-16 метрами. Заказчиком морской части трубопровода является нефтегазодобывающее управление "28 мая", заказчиком же сухопутной части является управление газовых операций.

По трубопроводу будет транспортироваться газ с морского месторождения "Гюнешли". Проект трубопровода был подготовлен институтом "Морнефтегазпроект". Укладкой трубопровода будет заниматься судно трубоукладчик "Сулейман Везиров". Трубопровод является одним из крупных объектов, который будет сдан в рамках газовой программы ГНКАР на 2008 год.

Программа предполагает увеличение добычи газа ГНКАР на месторождениях,  разрабатываемых за счет собственных средств, до 8 млрд. кубических метров в год, из которых государству будет сдано 7 млрд.

На официальном сайте Госнефтекомпании Азербайджана сообщается, что половина долевого участия в заводе Caspian Pipe Coatings принадлежит ГНКАР, 45 процентов - компании Azertrans, и пять процентов - Azinvest.

Лента

Лента новостей