...

Представители и эксперты Еврокомиссии приступили к мониторингу работы украинских ГИС

Энергетика Материалы 12 января 2009 13:19 (UTC +04:00)

Украина,  Киев, 12 января  /корр. Trend З.Новсвитский/ В понедельника эксперты и представители Еврокомиссии приступили к мониторингу работы газоизмерительных станций (ГИС), расположенных в западном и южном регионах Украины (ГИС Дроздовичи, Ужгород, Берегово, Теково, Орловка), сообщает пресс-центр компании "Нафтогаз Украины".

Киев 11 января подписал протокол о допуске экспертов к национальной газотранспортной системе для контроля объемов газа, который поступает в Украину из России, и объемов его подачи в Европу. 

В составе группы - представители Чехии, Австрии, Венгрии, Италии и Франции. Эксперты ознакомятся с работой станций, технологией и методикой учета и измерения газа. Украинские специалисты передадут им полный перечень данных о поступлении газа с территории РФ и транзите его в западном направлении. Передача данных состоится в присутствии аккредитованных украинских и российских специалистов.

Поздно ночью 11 января еще одна группа представителей Еврокомиссии и аккредитованных украинских и российских специалистов посетила ГИС Писаревка (Воронежская область, РФ). Работа этой группы осложняется тем, что начальник ГИС сообщил, что ни одного официального подтверждения и разрешения для их работы на станции от ОАО "Газпром" он не получал.

Наблюдателям и экспертам показали узел измерения газа, а руководитель группы Геральд Линке (ФРГ) подтвердил журналистам факт отсутствия подачи газа с территории РФ в Украину. В настоящее время группа находится в Украине, где ожидает получения виз в Россию и официального разрешения "Газпрома" для работы на ГИС Писаревка, Сохрановка, Валуйки (все РФ).

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей