...

В Украине возникают мнения о пересмотре газовых договоренностей с Россией

Энергетика Материалы 23 января 2009 15:02 (UTC +04:00)

Украина, Киев, 23 января /корр. Trend З.Новсвитский/ Первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак выступает за внесение изменений в подписанные контракты между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" (Россия).

"Я считаю, что украинская сторона должна еще раз внимательно проанализировать эти соглашения, проанализировать европейскую практику, наработать свои предложения российской стороне относительно изменений к этому соглашению и не позднее лета этого года начать подобного рода консультации", - сказал Шлапак на брифинге в Киеве, добавив, что это его личное мнение.

"Получать газ по европейским ценам, чрезвычайно высоким для Украины, и дотировать транзит российского газа на протяжении десяти лет - украинская экономика этого не выдержит", - подчеркнул он.

В Москве 19 января были подписаны газовые контракты между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом". В частности, был подписан договор купли-продажи газа на 2009-2019 годы. Украина получила скидку в 20 процентов от среднеевропейской цены на газ, которая в первом квартале 2009 года составляет 450 долларов за тысячу кубометров. Цена будет изменяться по формуле ежеквартально.

Украинская сторона, в свою очередь, сохраняет ставку транзита в 2009 году на уровне 2008 года - 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 км.

С 1 января 2010 года "Газпром" будет продавать газ Украине по рыночной европейской цене без скидок.

Связаться с автором статьи можно по адресу trend

Лента

Лента новостей