...

Компания SOCAR готовится к строительству нефтебазы в Грузии

Энергетика Материалы 26 января 2009 18:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

В марте компания SOCAR Georgia, дочернее предприятие компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), планирует объявить тендер на определение подрядчика строительства новой нефтяной базы компании в Грузии, сказал в понедельник источник в SOCAR Georgia, близкий к работам. Стоимость проекта строительства нефтебазы оценивается в 15 миллионов долларов.

"В настоящее время ведутся работы по проектированию переноса коммуникаций [водоснабжение и канализационные каналы] на участке строительства. В марте планируется объявить тендер на строительство нефтебазы", - сказал источник.

SOCAR Georgia в рамках строительства базы уже подготовила и представила министерству экологии Грузии проект оценки воздействия на окружающую среду. Также подготовлен проект железнодорожных путей, которые будут вести к нефтебазе, и он уже представлен Государственной железной дороге Грузии. "Сейчас эти проекты согласовываются, и только после их согласования станет возможным начало строительства нефтебазы", - сказал источник.

Проектировку строительства нефтебазы в Грузии произвела азербайджанская инженерная компания Encotec (Engineering and Consulting Technologies), которая предоставляет инженерные проектные услуги, управление проектом и наблюдение за строительными и строительно-монтажными работами, установкой и сдачей в эксплуатацию.

Нефтебаза будет построена на улице Кизики, рядом с Тбилисским международным аэропортом. Для осуществления строительства в прошлом году компания приобрела пять гектаров земли почти за три миллиона долларов

На нефтебазе будет размещено 24 резервуара общей вместимостью 20,5 тысячи тонн. В них будут храниться светлые нефтепродукты, такие как бензин, дизель, авиакеросин. Также для хранения сжиженного газа тут будут размещены четыре резервуара общей вместимостью 1200 кубометров (по 300 тысяч каждый). Проект новой нефтебазы предполагает строительство битумной ямы вместимостью три тысячи тонн. Все эти продукты будут реализовываться на грузинском рынке, говорил ранее источник.

Соучредителями SOCAR Georgia является: ГНКАР - 51 процент, Petro-Trans FZCO - 32,7 процента и Иван Чхартишвили - 16,3 процента.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей