...

В Туркменистане открыто более 150 месторождений нефти и газа

Энергетика Материалы 21 апреля 2009 13:24 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 21 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

В настоящее время, по оценкам международных и туркменских экспертов, углеводородные ресурсы Туркменистана оцениваются в 20,8 миллиарда тонн нефти и 24,6 триллиона кубических метров газа, сообщает сегодня государственная новостная служба Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).

"Богатство туркменских недр наглядно иллюстрирует практически нетронутые разработкой месторождения Каспия, перспективные площади правобережья Амударьи. Статус страны как крупнейшей энергетической державы блестяще подтвердило месторождение Южный Елотен-Осман - одно из самых сенсационных открытий туркменских геологов", говорится в сообщении.

По запасам природного газа - от 4 до 14 триллионов кубических метров - оно занимает пятое или четвертое место в мире. Эти данные получены в результате международного аудита туркменских месторождений, проводимого компанией "Gaffney, Cline & Associates" (Великобритания).

В целом же, на сегодняшний день на территории страны, как на суше, так и на морском шельфе Каспия, уже выявлено более тысячи перспективных нефтегазовых структур, открыто свыше 150 месторождений и только 50 из них находятся в разработке. Исходя из этого, были заключены долгосрочные соглашения о сотрудничестве в газовой сфере - с Россией, Китаем, Ираном, подписан Меморандум о сотрудничестве в энергетической сфере с Евросоюзом, а на прошлой неделе - с акционерным обществом "RWE" (ФРГ) - одной из старейших и крупнейших энергетических компаний Европы.

В соответствии с межгосударственными договоренностями ведется строительство газопровода Туркменистан-Китай, будет проложена новая Прикаспийская магистраль, произведена коренная реконструкция газотранспортной системы Средняя Азия-Центр - в этих проектах участие принимают также Казахстан и Узбекистан.

Огромную социальную, экономическую и геополитическую значимость, выходящую далеко за пределы Центральной Азии, где сегодня особо востребованы новые стимулы для мирного развития и продвижения экономического сотрудничества, имеют проектируемые Трансафганский и Транскаспийский газопроводы, которые также, как отмечает ТДХ, будут способствовать "укреплению экономических связей, мира и стабильности, росту благосостояния народов".

В информации приводятся слова президента Гурбангулы Бердымухамедова: "именно в этом ключе Туркменистан строит свою международную энергетическую стратегию, имеющую целью развитие многовариантной системы трубопроводов для вывода туркменского энергетического сырья на мировые рынки на стабильной и долгосрочной основе".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей