...

Каспийской легкой нефти хватит для реализации нескольких проектов - эксперт

Энергетика Материалы 7 мая 2009 18:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

Европейский союз необходим партнерам проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора "Одесса - Броды - Плоцк - Гданьск" для ускорения реализации этого проекта, сказал источник в нефтегазовой промышленности в Азербайджане.

"Все стороны заинтересованы в тесном сотрудничестве с Европейской комиссией в рамках этого проекта ", - сказал источник.

Утверждение 24 апреля СП "Сарматия" ТЭО этого проекта показало его экономическую рациональность, а также потребность Европы в легкой нефти, "которой хватит как для обеспечения нефтепровода "Одесса - Броды", так и других проектов в обход Босфора", - считает эксперт.

Сотрудничество с Европейским союзом необходимо для реализации проекта, "также финансовые и организационные возможности Европейского союза позволят минимизировать для участников этого проекта некоммерческие риски, а также риски, которые выходят за сферу возможностей компаний-участниц проекта", - сказал источник. Существующие риски источник не назвал.

Презентация, которую участники проекта транспортировки азербайджанской нефти по нефтепроводу Одесса - Броды планируют представить Европейской комиссии, необходима с целью задействования механизмов и потенциала Европейского союза в рамках утверждающейся диверсификационной стратегии Европы, сказал источник.

Ранее СП "Сарматия" уже подготовило и утвердило технико-экономическое обоснование проекта. Нефтетранспортный проект "Одесса - Броды" планировался с целью диверсификации поставок нефти на украинские НПЗ и для развития транзитных возможностей страны. Строительство нефтепровода "Одесса-Броды" завершили в мае 2002 года. Магистраль имеет длину 674 километра, диаметр трубы - 1020 миллиметров. Мощность первой очереди нефтепровода и терминала составляет 9-14 миллионов тонн в год.

"Сарматия" было создано в 2004 году. Сейчас участниками этого проекта являются компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), грузинская нефтяная и газовая корпорация, литовская компания "Клайпедос нефть", польская нефтетранспортная компания ПЕРН "Пшиязнь" и ОАО "Укртранснафта".

В этом проекте Азербайджан может работать и как страна транзита, это делает Азербайджан еще более привлекательным. По этому нефтепроводу Азербайджан может поставлять не только свою нефть, но и нефть из Центральной Азии, например из Казахстана.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей