...

Катар намерен развивать торгово-экономические отношения с Азербайджаном

Энергетика Материалы 10 июня 2009 13:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 июня / корр. Trend У.Исмайлова/

Катар намерен активно развивать торговые и экономические связи с Азербайджаном, сказал в среду в Баку, в рамках мероприятий, посвященных Дню культуры Катара в Азербайджане, директор департамента инвестиций и торговли Катара Халид Юсиф.

"Экономики Азербайджана и Катара очень похожи из-за наличия крупных месторождений нефти и газа в обеих странах", - сказал Юсиф.

По его словам, Катар намерен поделиться опытом в сфере добычи и транспортировки нефти и газа.

"Транспортировка нефти по стратегическим трубопроводам - это очень серьезная и важная работа и мы можем поделится своим опытом в этой сфере", - сказал Юсиф.

Помимо нефтегазовой сферы, в Катаре, по словам директора департамента, развиты сфера информационных технологий, система транспорта, производство нефтехимических продуктов, туризм и другие.

"Сфера недвижимого имущества в Катаре - одна из самых развитых, и страна, воспользовавшись ситуацией мирового финансового кризиса и снижением цен на недвижимое имущество, активно закупает его во многих странах мира. Азербайджан может быть включен в этот список", - сказал Юсиф.

Директор департамента также сказал, что в настоящее время товарооборот между Азербайджаном и Катаром незначительный и стороны намерены значительно увеличить эту цифру за счет активного обмена инвестициями в различные сферы экономики обоих стран.

По данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, в январе-марте товарооборот между Азербайджаном и Катаром составил 1,3 тысячу манатов, который пришелся только на экспорт из Азербайджана.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей