...

Азербайджан, Ирак, Египет и Туркменистан - первые потенциальные поставщики газа для "Набукко" - федеральный канцлер Австрии

Энергетика Материалы 25 июля 2009 13:43 (UTC +04:00)

Баку, Азербайджан, 25 июля / корр. Trend Т.Коняева /

На первой стадии реализации проекта "Набукко" потенциальным поставщиками газа для этого трубопровода станут четыре страны - Азербайджан, Ирак, Египет и Туркменистан, считает федеральный канцлер Австрии Вернер Файман.

"Набукко" всегда задумывался и планировался как многоресурсный проект. Это означает, что газопровод не будет зависеть от одного источника", - сказал по электронной почте

Файман в интервью Trend .

По его словам, присоединение Ирана "с его важными газовыми ресурсами" к первой группе потенциальных поставщиков углеводородов для "Набукко" в будущем зависит от целого ряда факторов. Файман не уточнил, о каких факторах идет речь.

По мнению федерального канцлера Австрии, подписание 13 июля в Анкаре межправительственного соглашения по "Набукко" между Турцией, Болгарией, Румынией, Венгрией и Австрией является важным шагом для стран и компаний, вовлеченных в проект как в плане политической поддержки, так и правовой безопасности.

"В качестве нового коридора для поставок газа из Каспийского региона и Ближнего Востока, "Набукко" будет играть очень важную роль в энергетической безопасности и диверсификации газовых маршрутов в Европу", - сказал Файман.

По словам федерального канцлера, следующим после подписания межправительственного соглашения этапом в реализации "Набукко" станет завершение работ над соглашением о поддержке проекта и окончание детального инжиниринга. Помимо этого, будет необходимо провести оценку воздействия проекта газопровода на окружающую и социальную среду в соответствие со стандартами ЕС.

"Параллельно Nabucco Gas Pipeline начнет предлагать мощности трубопровода на рынке. Но непосредственно газ будут покупать европейские трейдеры, и они должны решить, где его можно купить на наиболее конкурентоспособных условиях", - сказал Файман.

По данным BP, доказанные запасы газа Азербайджана (на 1 января 2009 года) составляют

1,2 триллиона кубометров, Ирака - 3,17 триллиона кубометров, Египта - 2,17 триллиона кубометров, Туркменистана - 7,94 триллиона кубометров.

Проект "Набукко", стоимостью 7,9 миллиарда евро, предполагает поставку газа из Каспийского региона в страны ЕС. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процента.

Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год.

Связаться с автором статьи можно по адресу:   [email protected]

Лента

Лента новостей