...

В вопросе энергобезопасности позиции Туркменистана и Украины схожи - посол

Энергетика Материалы 24 августа 2009 18:48 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 24 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

Сегодня в интервью туркменским СМИ посол Украины Виктор Майко отметил "схожесть позиций Украины и Туркменистана в вопросе будущей глобальной системы энергетической безопасности, где основополагающими... являются принципы открытости и прозрачности энергетического рынка, прежде всего, механизма образования цен".

По его словам, текущий год "богат знаковыми событиями" в двусторонних украино-туркменских отношениях. В сентябре планируется проведение официального визита президента Украины Виктора Ющенко в Туркменистан, что придаст новый импульс развитию межгосудаpственных контактов.

В сентябре, сказал посол, состоится сдача в эксплуатацию госудаpственной корпорацией "Укртрансстрой" уникального не только для Туркменистана, но и для всей Центральной Азии внеклассного железнодорожного моста через реку Амударья в районе города Атамурат. Планируется, что в торжественной церемонии открытия этого важного для экономики Туркменистана объекта примут участие президенты Украины Виктор Ющенко и Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

После некоторого перерыва компанией "Интербудмонтаж" возобновлены строительно-монтажные работы по сооружению дренажно-коммуникационного тоннеля в столице Туркменистана, который планируется ввести в эксплуатацию в конце 2010 года. Украинские компании - давние партнеры Туркменистана. ОАО "Сумское МНВО им. Фрунзе", "Украинские газовые технологии" успешно работают на сооружении ряда объектов для нефтегазовой промышленности Туркменистана. Руками специалистов этих компаний строятся дожимные компрессорные станции "Наип", "Хазар", "Довлетабат-1".

Украина и Туркменистан активно сотрудничают в торгово-экономической сфере. Внешнеторговый оборот товаров и услуг Украины и Туркменистана за первое полугодие 2009 г. составил около одного миллиарда долларов США. Украина является одним из крупнейших поставщиков продукции на туркменский рынок и занимает по итогам полугодия пятое место среди стран-импортеров. Основными товарными позициями, которые поставляются в Туркменистан, являются продукция металлургической промышленности, оборудование и материалы, машины и механизмы для ТЭК, продукция пищевой промышленности, зерно, спирт и т.д. Среди традиционных поставок из Туркменистана в Украину основное место занимает продукция нефтепереработки, хлопок.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей