...

Подача газа в Армению будет временна приостановлена

Энергетика Материалы 26 сентября 2009 10:48 (UTC +04:00)
Транзит российского природного газа через территорию Грузии в Армению будет приостановлен в начале октября на 4-5 дней.
Подача газа в Армению будет временна приостановлена

Транзит российского природного газа через территорию Грузии в Армению будет приостановлен в начале октября на 4-5 дней. Об этом сообщил генеральный директор ЗАО "АрмРосгазпром" Ашот Овсепян. По его словам, поставки газа будут приостановлены в связи с проведением грузинской стороной ремонтно-профилактических работ на магистральном газопроводе, пишет Armenia Today.

Газопровод по грузинской территории проходит по сложному горному рельефу. В некоторых участках труба уходит под 90 градусов в землю и затем снова поднимается вверх. Такие резкие перепады способствуют образованию конденсанта, в результате чего падает пропускная способность газопровода, пояснил главный инженер. "Грузинская сторона проводит эти работы в большей степени для обеспечения поставок газа в Армению через свою территорию, поскольку сама в основном использует газ из Азербайджана", - пояснил А.Овсепян.

Ежесуточный спрос на природный газ в Армении составляет около 6 млн куб. м. Недостающую половину газа планируется поставлять из резервов Абовянского подземного хранилища газа, сообщил А.Овсепян.

Лента

Лента новостей