...

Компания BP в два раза увеличила поставки попутного газа Азербайджану

Энергетика Материалы 19 ноября 2009 17:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 ноября / Trend /

В январе-сентябре компания ВР поставила Азербайджану около трех миллиардов кубических метров попутного газа, против 1,45 миллиарда кубических метров, запланированных в качестве поставок за весь год, говорится в сообщении компании. ВР - оператор разработки блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли". Попутный газ поставляется Азербайджану безвозмездно.

С начала года до настоящего времени компания ВР ежесуточно передавала компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) 11,1 миллионов кубических метров попутного газа с блока месторождении "АЧГ".

В 2008 году Азербайджан получил 2,1 миллиарда кубических метров попутного газа с "АЧГ".

В 2009 году ВР продолжает экспортировать попутный газ с трех платформ (Центральный Азери, Западный Азери и Восточный Азери) по 28-дюймовому подводному газопроводу на Сангачальский терминал и в систему "Азеригаз" для внутреннего потребления в стране.

Часть попутного газа, добываемого на платформе "Чыраг", по-прежнему направляется на компрессорную станцию SOCAR на Нефтяных Камнях по существующему 16-дюймовому подводному газопроводу. Остальной попутный газ с платформ "АЧГ" направлялся по внутрипромысловым трубопроводам на платформу для дожима газа и нагнетания воды, для повторной закачки в пласт и поддержания пластового давления.

Тэги:
Лента

Лента новостей