...

Компания SOCAR в следующем году завершит строительные работы в рамках крупного экологического проекта

Энергетика Материалы 8 декабря 2009 17:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в середине 2010 года планирует завершить работы по строительству в рамках проекта создания экологического парка на площадях нефтегазодобывающего управления имени Тагиева, сказал вице-президент SOCAR по вопросам экологии Мухтар Бабаев. Парк будет размещен на территории 9,3 гектара.

"Проект утвержден на днях, на участках пока ведутся только земляные работы, но мы думаем, что к середине следующего года все строительные работы будут завершены", - сказал Бабаев.

На площади, где будет располагаться экологический парк, сказал Бабаев, ведутся работы по подготовке земли, доработка существующего ландшафта. Также в настоящее время в целях использования энергии ветра ведутся работы по выбору ветряных установок для производства электроэнергии. Мощность установок составит 40 киловатт-часов электроэнергии в сутки.

Мощность солнечных батарей, которые также будут использоваться для производства энергии, составит 20 киловатт-часов. Потребление парком энергии будет небольшое, но на начальном этапе доля альтернативных и возобновляемых источников в этом потреблении составит около 20-25 процентов. "Использование альтернативных видов энергии сейчас является актуальным и необходимым для обеспечения энергетической безопасности страны. В настоящее время этой сфере уделяется очень большое внимание", - сказал Бабаев.

В экологическом парке будут специальные зоны для экзотических видов растений, новых видов деревьев и цветов. Также будет создан специальный парник для выращивания 50 тысяч саженцев, которые затем будут использоваться для нужд компании, сказал Бабаев.

На первом этапе, говорил ранее источник в компании SOCAR, планируется ограждение участка, создание необходимой инфраструктуры и начало выращивания саженцев новых видов растений.

На втором этапе реализации этого экологического проекта планируется расширить применение альтернативных видов энергии и повысить долю их использования в обеспечении парка необходимой энергией, сказал источник.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей