...

АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" завершила сделку по покупке 33% акций "ПетроКазахстан Инк."

Энергетика Материалы 23 декабря 2009 12:49 (UTC +04:00)
АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" ("РД КМГ", "Компания") объявило о закрытии сделки по приобретению 33% акций "ПетроКазахстан Инк." у АО "Национальная компания "КазМунайГаз" ("НК КМГ"), сообщает пресс- служба РД КМГ.
АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" завершила сделку по покупке 33% акций "ПетроКазахстан Инк."

Казахстан, Астана, 23 декабря /корр. Trend К.Конырова/

АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" ("РД КМГ", "Компания") объявило о закрытии сделки по приобретению 33 процентов акций "ПетроКазахстан Инк." у АО "Национальная компания "КазМунайГаз" ("НК КМГ"), сообщает пресс-служба РД КМГ.

"Ранее сделка была одобрена Советом директоров РД КМГ, Советом директоров НК КМГ и большинством независимых акционеров Компании на внеочередном общем собрании акционеров. Кроме того, были получены все необходимые разрешения регулирующих органов", - указывается в распространенном сообщении компании.

КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании с учетом долей в компаниях "Казгермунай" и CCEL ("Каражанбасмунай") в 2008 году составил 11,95 млн. тонн (240 тыс. баррелей в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов КМГ составлял 241 млн. тонн (1,8 млрд. баррелей) по состоянию на конец 2008 г., а с учетом долей в зависимых компаниях - более 2,1 млрд. баррелей. Акции Компании прошли листинг на Казахстанской Фондовой Бирже, а глобальные депозитарные расписки - на Лондонской Фондовой Бирже. Во время IPO в сентябре 2006г.

Компания привлекла более 2 млрд. долларов США. В июле 2009 года международное агентство Standard & Poor's подтвердило РД КМГ кредитный рейтинг "BB+", а в декабре 2009 г. присвоило рейтинг корпоративного управления "GAMMA-6".

Как сообщалось ранее, группа компаний ПетроКазахстан Инк. занимается разведкой и добычей углеводородов, а также продажей нефти и нефтепродуктов. "ПетроКазахстан Инк." имеет долю в 16 месторождениях, 11 из которых находятся на различных стадиях разработки. В 2008 году "ПетроКазахстан Инк." добыла 6 млн. 390 тыс. тонн (136 тыс. баррелей в сутки).

Вторым акционером "ПетроКазахстан Инк." является китайская нефтегазовая компания CNPC Exploration and Development Company Ltd. (CNPC E&D), которой принадлежат 67процентов акций компании.

Тэги:
Лента

Лента новостей