...

Энергетический саммит состоится - замминистра Давид Джалагания

Энергетика Материалы 14 января 2010 15:36 (UTC +04:00)
Энергетический саммит по развитию "Южного коридора", предназначенного для поставок каспийских энергоносителей в Европу состоится, сказал в четверг журналистам в Батуми заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Джалагания, не уточнив сроков и места саммита.
Энергетический саммит состоится - замминистра Давид Джалагания

Грузия, Тбилиси, 14 января /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

Энергетический саммит по развитию "Южного коридора", предназначенного для поставок каспийских энергоносителей в Европу, состоится, сказал в четверг журналистам в Батуми заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Джалагания, не уточнив сроков и места саммита.

По его словам, энергетическая конференция, которая пройдет в Батуми сегодня, должна подготовить конкретные документы для подписания президентов ряда стран, заинтересованных в реализации проекта по транзиту энергоносителей Каспия и стран Азии в Европу по "Южному коридору".

"Южный коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов, который призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, и, тем самым, увеличить энергетическую безопасность европейских стран. К проектам Южного коридора относятся следующие: проект газопровода Набукко, Трансадриатический газопровод, проект газопровода Белый Поток, проект ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия).

Тэги:
Лента

Лента новостей