...

Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана не выявил проблем в качестве азербайджанского газа

Энергетика Материалы 12 февраля 2010 14:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 февраля /корр. Trend У.Исмайлова/

Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана не выявил проблем в качестве азербайджанского газа, сказал в пятницу, в ходе пресс-конференции глава комитета Рамиз Гасанов, комментируя факты взрывов и отравлений от утечки газа.

По его словам, калорийность газа является его самым основным показателем и до сих пор никаких проблем выявлено не было.

Говоря о калорийности газа, поставляющегося потребителям, Гасанов сказал, что калорийность газа не снижается при транспортировке, проблемы могут быть с объемом газа, которые, возможно, снижаются из-за проблем на магистральных линиях, в частности из-за собравшейся там серы.

Гасанов также не исключил вероятность того, что взрывы и утечки газовых печей иранского производства, возможно, происходят из-за того, что эти устройства предназнчены для иранского газа, соотвествующей калорийности.

Глава комитета также отметил, что вмешательство в работу газовых печей строго запрещено, но в случае отсутствия давления, потребители удаляют некоторые части печей, что также приводит в несчастным случая.

В ходе мониторингов, проведенных госкомитетом по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана в 2009 году, в более 100 торговых объектах было выявлено 538 единиц негодных для использования газовых печей, которые были изъяты из продажи.

Эта цифра намного превышает показатель прошлого и позапрошлого годов. 80 процентов предлагаемых газовых печей соответствуют стандартам, 20 процентов, которые возможно незаконно импортируются в страну, не соответствуют им, сказал Гасанов.

В 2009 году населению было поставлено 846 миллионов кубических метров газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей