...

Компания SOCAR проводит ремонтные работы на газопроводе, связывающем Азербайджан и Иран

Энергетика Материалы 18 февраля 2010 18:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в целях реализации краткосрочного газового контракта, подписанного с Иранской национальной газовой экспортной компанией, проводит ремонт на некоторых участках газопровода, ведущего из Азербайджан в Иран, сказал в четверг источник в нефтегазовой отрасли. Ремонтные работы ведутся в целях повышения давления в газопроводе.

"В целях повышения давления в настоящее время на некоторых участках газопровода ведутся ремонтные работы. Поставка газа в рамках контракта будет возможна после повышения давления". - сказал источник.

В первой половине января стороны подписали в Баку краткосрочный контракт на поставки азербайджанского газа в Иран. Контракт предполагает поставки газа в Иран до марта-апреля общим объемом около 100 миллионов кубометров. Поставки азербайджанского газа будут осуществляться в северные регионы Ирана, которые удалены от основных газовых месторождений.

Как ранее говорил первый заместитель главы ПО "Азеригаз" компании SOCAR Назим Самедзаде, для увеличения экспорта газа в Иран SOCAR намерена построить новый газопровод в Иран. Начало строительства газопровода Сангачал - Азадкенд - Астара ожидается уже в этом году. Завершение строительства газопровода планируется на 2012 год. Он будет строится за счет средств SOCAR.

Проектная ежесуточная пропускная способность нового 200-километрового газопровода составит 18 миллионов кубических метров газа (6,57 миллиарда кубометров в год). Решение о строительстве нового газопровода принято в связи с тем, что существующий газопровод, соединяющий Азербайджан и Иран, рассчитан на транспортировку газа под низким давлением, что не дает возможности увеличения экспорта газа в южном направлении.

В настоящее время ежесуточный объем азербайджанского газа, транспортируемого в Иран, составляет 1,2-1,3 миллиона кубических метров. Все эти объем поставляются в рамках своповых операций, они поставляются в Иран для удовлетворения потребностей Нахчыванской Автономной Республики.

С конца февраля планируется начать коммерческий экспорт азербайджанского газа в Иран в рамках подписанного ранее контракта. Объем, который будет поставлен в рамках коммерческого экспорта, составит ежесуточно 1,2-1,5 миллиона кубических метров газа. Вместе с газом, предназначенным для Нахчывана, общий объем поставки в Иран составит 2,6-2,7 миллиона кубических метров газа в сутки.

Азербайджан и Иран связывает газопровод Гази-Магомед-Аcтара-Бинд-Бианд протяженностью 1474,5 километра, в том числе на территории Азербайджана - 296,5 километра. Этот маршрут является веткой трубопровода Газах-Астара-Иран, введенного в эксплуатацию в 1971 году. На его трассе были построены три компрессорные станции - в Гази-Магомеде, Агдаше и Газахе. Диаметр трубопровода - 1200 миллиметров.

Тэги:
Лента

Лента новостей