...

Германская компания будет участвовать в тендере на поставку труб для Набукко

Энергетика Материалы 3 мая 2010 18:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 мая /корр. Trend А.Бадалова/

Германская компания Europipe будет участвовать в предквалификационном тендере консорциума проекта газопровода Набукко, пишет Bloomberg со ссылкой на представителя компании Марлен Штиле.

Ранее в апреле консорциум Набукко объявил начало предквалификационного тендера на поставку товаров длительного пользования (трубы, трубопроводная арматура) для строительства газопровода. Общая стоимость тендерного пакета составит 3.5 миллиарда евро. Предельным сроком для участия компаний в предквалификации является 17 мая.

Проект газопровода Набукко стоимостью 7,9 миллиарда евро предполагает поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства трубопровода намечено на 2011 год, первые поставки газа по нему ожидаются в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубических метров газа в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процента.

Компания Europipe в качестве поставщика труб участвует и в российском проекте газопровода Северный поток (Nord Stream), для которого она обеспечит 65 процентов объема трубных поставок.

Тэги:
Лента

Лента новостей