...

SOCAR и Dragon Oil заключили соглашение по транспортировке нефти из Туркменистана через Азербайджан

Энергетика Материалы 16 июня 2010 16:35 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 16 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и Dragon Oil (ОАЭ), добывающая с 1996 года нефть в туркменском секторе Каспия, заключили контракт по транспортировке сырья на мировые рынки через порт Баку, говорится в сообщении Dragon Oil.

"Основной маркетинговой и коммерческой задачей Dragon Oil является гарантия безопасной и бесперебойной продажи и поставки на мировые рынки при достижении наиболее приемлемых рыночных цен. Я рад, что Dragon Oil заключила этот контракт по торговле с SOCAR, показавшей  себя надежным деловым партнером в предыдущие годы", - сказал генеральный директор Dragon Oil Абдул Джелил Аль Халифа (Dr. Abdul Jaleel Al Khalifa).

В сообщении указывается, что компания продолжит изучение альтернативных маршрутов для экспорта сырой нефти.

Ранее компания, в основном, использовала южный маршрут через Иран по системе поставок "swap". В конце марта 2010 года срок действия соглашения по обмену сырой нефтью с National Iranian Oil Company (NIOС) истек. В начале этого года контракт был продлен до июля текущего года, переговоры о дальнейших действиях пока не завершены.

В первом квартале  года Dragon Oil продала два миллиона баррелей нефти, что на 20 процентов меньше, чем за соответствующий период  прошлого года, когда было экспортировано 2,5 миллиона баррелей. При этом 86 процентов нефти было переправлено через Иран.

Контрольный пакет акций в Dragon Oil принадлежит Emirates National Oil Company (ENOC), которой владеет правительство эмирата Дубай. С правительством Туркменистана контракт СРП (PSA) был подписан в 1999 году сроком на 25 лет. 

В договорную территорию входят два нефтегазовых месторождения на Каспии - "Джейтун" и "Джигалыбег". По данным независимого аудитора, доказанная ресурсная база углеводородов этого блока составляет 636 миллионов баррелей нефти, прогнозные запасы газа оцениваются в 3,2 триллиона кубических футов.

Тэги:
Лента

Лента новостей