...

Азербайджан готовится к экспорту электроэнергии - обозреватель Trend

Энергетика Материалы 2 октября 2010 15:07 (UTC +04:00)
В последние годы Азербайджан полностью обеспечил свои потребности в электроэнергии и сегодня рассматривает возможности ее экспорта в другие страны.
Азербайджан готовится к экспорту электроэнергии - обозреватель Trend

Азербайджан, Баку, 2 октября /Trend/

Сеймур Алиев, заместитель директора агентства Trend

В последние годы Азербайджан полностью обеспечил свои потребности в электроэнергии и сегодня рассматривает возможности ее экспорта в другие страны. Полноценное обеспечение электроэнергией является одной из основ энергетической безопасности страны и неразрывной связано с нефтегазовым сектором.

Эти результаты были достигнуты не только за счет реконструкции имевшихся мощностей. В короткое время в республике построены и сданы в эксплуатацию несколько электростанций, которые повысили энергобезопасность страны, а также позволили начать проекты по экспорту.

В настоящее время в Азербайджане имеется 13 теплоэлектростанций и шесть гидроэлектростанций суммарной мощностью 6400 мегаватт.

До 2015 года мощность электроэнергетической системы Азербайджана будет доведена до девяти тысяч мегаватт. При этом 10 процентов от этого показателя должны составить альтернативные и возобновляемые источники энергии.

На 2010 год объем мощности энергосистемы Азербайджана прогнозировался на уровне шести тысяч мегаватт, однако в настоящее время он равен уже 6,5 тысячи мегаватт. За последние пять лет мощность энергосистемы увеличилась на 2,7 тысячи мегаватт.

Сегодня республика совместно с сопредельными государствами разрабатывает ряд проектов, которые позволят ей осуществлять экспорт произведенной электроэнергии.

Грузия и Азербайджан подписали меморандум по развитию электроэнергетических систем. Этот меморандум предполагает дальнейшее осуществление работы по реконструкции и модернизации 500-киловольтной ЛЭП "Мухранское поле", которая связывает две страны.

Восстановление данной линии электропередач позволит увеличить энергообмен между двумя странами, а также обеспечит большую безопасность энергообмена. Восстановление ЛЭП "Мухранское поле" позволит также увеличить экспорт-импорт электроэнергии в двух направлениях.

Этот проект является частью общего проекта по синхронизации электроэнергетических систем Азербайджана, Грузии и Турции.

До конца 2011 года Грузия намерена завершить строительство, реконструкцию и модернизацию высоковольтной передающей линии до границы с Азербайджаном и до конца 2012 года - до границы c Турцией.

Создание этой синхронизированной системы между Азербайджаном, Грузией и Турцией позволит повысить устойчивость работы электроэнергетической отрасли в странах-участницах проекта, а также осуществлять экспорт электроэнергии из Азербайджана в Турции и другие страны, с которыми соединена турецкая электросистема.

Сегодня также реализуется проект по синхронизации электроэнергетических систем Азербайджана, России и Ирана.

Реализация этого проекта позволит осуществлять взаимный обмен электроэнергией между странами, а также подключить к этому проекту остальные страны региона. Ранее между Россией и Ираном проводились переговоры о типе сотрудничества. Одна из сторон настаивала на взаимной продаже электроэнергии, другая - на обмене.

В настоящее время для увеличения энергообмена с Ираном до 700 МВт Азербайджан реализует совместный проект. Его завершение позволит поставлять в Нахчыванскую Автономную Республику 150 МВт электроэнергии, и в целом в азербайджанскую энергосистему 400 МВт в зимний период. Программа реализуется совместно с иранской компанией Sunir и включает в себя строительство 330-киловольтных ЛЭП Алибайрамлинская ТЭС - Имишли, второй линии Имишли - Парсабад, 220-киловольтных ЛЭП - Алибайрамлинская ТЭС - Сальян, Сальян - Масаллы, Масаллы - Астара, а также подстанции "Сальян" и расширение еще четырех подстанций. Общая протяженность ЛЭП составит 350 км.

Лента

Лента новостей