...

Турецкий нефтехимический комплекс Petkim намерен использовать альтернативные источники энергии

Энергетика Материалы 28 января 2011 15:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

Турецкий нефтехимический комплекс Petkim, в котором компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) обладает долевым участием, получил лицензию от Организации по регулированию энергорынка Турции на строительство станции по регенерации энергии ветра мощностью 25 мегаватт, сказали в пятницу в нефтехимическом комплексе.

"Мы получили положительный ответ на обращение о выдаче лицензии на создание центра по производству энергии ветра мощностью 25 мегаватт, которая будет использоваться для поставкок дополнительной энергии,  необходимой в условиях увеличивающихся мощностей предприятия", - сказали в Petkim.

По словам источника, вложение инвестиций в рамках этого проекта планируется начать в этом году с завершением работ в течение одного года.

Всего в 2011 году Petkim планирует вложить100 миллионов долларов в  повышение производительности собственных предприятий. Инвестиции будут направлены на повышение мощности производства, обновление технологий и повышение производительности, а также на снижение энергопотребления.

В 2008 году альянс компании SOCAR с Turcas Petrol/Injaz Projects стал победителем тендера по продаже 51-процентного пакета акций химического концерна Petkim, предложив за него 2,04 миллиарда долларов. Сейчас Турция импортирует 70-75 процентов необходимой химической продукции, а инвестиции SOCAR/Turcas/Injaz в развитие Petkim позволят снизить импорт продукции до 30 процентов.

Petkim Petrokimya Holding производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой компания экспортирует.

Тэги:
Лента

Лента новостей