...

"КазМунайГаз" начала строительство морской буровой установки

Энергетика Материалы 27 июля 2011 19:06 (UTC +04:00)
В среду в поселке Курык Мангистауской области состоялась торжественная церемония начала строительства новой морской буровой установки в рамках соглашения о принципах между АО НК " КазМунайГаз " и Корейским Консорциумом Каспийского Нефтяного Проекта по перспективному морскому участку Жамбыл.
"КазМунайГаз" начала строительство морской буровой установки

Казахстан, Астана , 27 июля /корр . Trend А.Маратов/

В среду в поселке Курык Мангистауской области состоялась торжественная церемония начала строительства новой морской буровой установки в рамках соглашения о принципах между АО НК " КазМунайГаз " и Корейским Консорциумом Каспийского Нефтяного Проекта по перспективному морскому участку Жамбыл, расположенном в казахстанском секторе Каспийского моря.

Эта установка необходима для проведения геологоразведочных работ, сообщила пресс-служба АО НК "КазМунайГаз".

"Участниками проекта Жамбыл являются НК КМГ с долевым участием 73 процента и Корейский Консорциум - 27 процентов. Интересы НК КМГ в данном проекте представляет дочерняя компания АО МНК "КазМунайТениз". Согласно принятым обязательствам, Корейский Консорциум самостоятельно занимается мобилизацией буровой установки, что включает ее строительство, транспортировку и сборку. Для строительства используются производственные мощности казахстанской компании - ТОО "Ерсай Каспиан Контракторс". Планируется, что буровая установка будет построена во втором квартале 2012 г.", - говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, буровая установка предназначена для работ на мелководье (2,5-5,5м.) с максимальной глубиной бурения скважин 6000 метров. В настоящее время сторонами завершается работа по подписанию Соглашения о мобилизации и эксплуатации морской буровой установки, которое включает в себя порядок и механизм эксплуатации и оперирования морской буровой установки после ее ввода в эксплуатацию.

Подписание данного соглашения планируется в третьем квартале 2011 года. Согласно условиям соглашения о принципах, оператором морской буровой установки на условиях доверительного управления назначено ТОО "Тенгиз Бургылау" - дочерняя компания АО МНК "КазМунайТениз".

Тэги:
Лента

Лента новостей