...

Вероятное понижение рейтинга США приведет к падению мировых цен на нефть

Энергетика Материалы 1 августа 2011 17:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 августа/корр. Trend А.Бадалова/

Возможное понижение оценки кредитоспособности США нанесет вред глобальной экономике и негативно скажется на мировом спросе на нефть, считает глава отдела по нефтяным рынкам в американской аналитической компании Energy Security Analysis (ESAI) Рик Мюллер (Rick Mueller).

"Казначейские облигации служат в качестве главного финансового инструмента во всем мире, и поэтому любые потенциальные сомнения относительно их кредитоспособности будут очень негативными для экономического роста и спроса на нефть, в особенности, когда экономика остается относительно хрупкой после рецессии 2008-2009 годов", - сказал Trend по электронной почте Мюллер.

В первой половине 2011 года мировой спрос на нефть, по оценкам Государственного управления энергетической информации США (EIA), составил 87,38 миллиона баррелей в сутки, что на 1,56 миллиона баррелей в сутки выше спроса за аналогичный период 2010 года. В 2010 году мировой спрос на нефть, по данным EIA, составил 86,73 миллиона баррелей в сутки.

Возможное понижение спроса на углеводороды приведет к падению цен на нефть, которые, на прошлой неделе на фоне опасений относительно дефолта США понизились до минимального за полмесяца уровня. Падение нефтяных котировок за прошедшую неделю составило 4,2 процента.

Рейтинговые агентства Moody's, Standard and Poor's и Fitch Ratings на фоне опасений относительно неповышения верхнего предела государственного долга США объявили о пересмотре рейтинга страны с возможностью его понижения.

В понедельник утром Администрации президента США Барака Обамы удалось договориться с партиями Конгресса о подъеме потолка госдолга. Принятие законопроекта, которому еще предстоит пройти процедуру голосования, ожидается в ближайшие дни. Таким образом, у США появился шанс избежать дефолта, который может быть объявлен второго августа.

По мнению Мюллера, достигнутое соглашение поможет избежать дефолта, но в то же время оно лишь отсрочит на какой-то период принятие очередного важного решения.

По мнению аналитика по энергетической политике американского стратегического института Cascade Тода Уайна (Todd Wynn), в долгосрочной перспективе США придется решать вопрос долга не путем только лишь повышения потолка, а с помощью серьезной реформы.

Избежание США дефолта вовсе не означает то, что страна сможет сохранить свой высокий рейтинг.

По мнению аналитиков одной из ведущих британских консалтинговых компаний по экономическим исследованиям Capital Economics, согласование пакета мер на сумму в три миллиона долларов, предусматривающего повышение потолка госдолга, вероятнее всего, не предотвратит потерю страной рейтинга ААА. Единственным вопросом остается то, понизят ли его рейтинговые агентства на этой неделе или подождут еще немного.

Последствиями снижения рейтинга страны, по мнению британских аналитиков, станет краткосрочное ослабление позиций доллара и резкое падение цен на нефть.

Лента

Лента новостей