...

Ситуация в мире вынуждает Госнефтефонд Азербайджана инвестировать в более рисковые активы

Энергетика Материалы 15 марта 2012 11:10 (UTC +04:00)
Трансферты из Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) в государственный бюджет направляются на финансирование целевых проектов (в основном, расходов на государственные инвестиции), и возникновения вследствие этого серьезной опасности для макроэкономического баланса не ожидается
Ситуация в мире вынуждает Госнефтефонд Азербайджана инвестировать в более рисковые активы

Азербайджан, Баку, 14 марта /корр. Trend А.Ахундов/

Трансферты из Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) в государственный бюджет направляются на финансирование целевых проектов (в основном, расходов на государственные инвестиции), и возникновения вследствие этого серьезной опасности для макроэкономического баланса не ожидается.

Об этом говорится в отчете правительства по итогам 2011 года, представленном в парламент страны.

"Опыт стран, богатых природными ресурсами, показывает, что в формировании доходов государственного бюджета используются соответствующие фонды. Азербайджан является нефтяной страной и зависимость его экономики от нефти на определенном уровне неизбежна. Вместе с тем, эффективно использовав нефтяные доходы, Азербайджан в краткие сроки добился быстрого экономического развития", - говорится в отчете.

В последние семь лет ненефтяной сектор экономики вырос в два раза, в 2012-2015 годах ожидается его рост в среднем на 8,2 процента в год. К 2015 году прогнозируется снижение удельного веса нефтяного сектора в ВВП до 29,3 процента.

Целью инвестиционной политики Госнефтефонда является управление накопленными средствами в условиях минимальных рисков и низкой изменчивости цен, и получение доходности в соответствии с этой политикой. Исходя из этого, большая часть средств ГНФАР инвестирована в ценные бумаги с высоким рейтингом и ликвидностью.

"Однако в 2011 году процентные ставки на финансовых рынках снизились до рекордно низкого уровня за последние десятилетия. Основной причиной этого является проведение после последнего финансового кризиса центральными банками ведущих стран мира мер по стимулированию экономического роста (снижение процентных ставок центральных банков). А это, естественно, стало причиной снижения доходности инвестиционного портфеля ГНФАР, состоящего, в основном из ценных бумаг с постоянной доходностью. Таким образом, учитывая динамичный рост средств и с целью повышения доходности, с 2012 года фонд приступил к применению новой инвестиционной политики, предполагающей наличие диверсифицированного инвестиционного портфеля. Согласно новой политике, ГНФАР планирует инвестировать в более рисковые и прибыльные активы, в том числе в акции компаний, недвижимость и золото", - говорится в отчете.

По итогам 2011 года, общий объем инвестиционного портфеля фонда составил 29629,89 миллиона долларов, или 99,43 процентов от общего объема активов ГНФАР.

По состоянию на первое января 2012 года, активы Нефтяного фонда составили 29,8 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей