...

SOCAR планирует запустить к 2014 году производство полипропилена и полиэтилена низкого давления

Энергетика Материалы 18 апреля 2012 15:39 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) к 2014 году планирует наладить производство полипропилена и полиэтилена низкого давления.
SOCAR планирует запустить к 2014 году производство полипропилена и полиэтилена низкого давления

Азербайджан, Баку, 18 апреля / Trend Э.Исмайлов /

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) к 2014 году планирует наладить производство полипропилена и полиэтилена низкого давления, сообщил в среду журналистам президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

"В настоящее время ведутся проектные работы в рамках создания цехов по производству полипропилена и полиэтилена низкого давления", - сказал Абдуллаев.

По его словам, новое производство позволит SOCAR обеспечивать сырьем новый химический промышленный парк, который будет создан в Сумгайыте.

"Сейчас компания совместно с министерством экономического развития Азербайджана работает над проектом создания нового парка", - сказал глава Госнефтекомпании.

В частности, SOCAR ведет работы по очистке территории, находящейся на балансе производственного объединения "Azerikimya", предусмотренной под парк.

По завершении этих работ территория будет передана на баланс министерства экономического развития. На данной территории будут создаваться мелкие предприятия по производству конечной химической продукции.

Целью создания химического городка является развитие малой химии, в частности производства конечной химической продукции, начиная от упаковок и завершая пластиками.

Размещение нового парка на территории ПО является целесообразным с точки зрения близости к крупным химпредприятиям с тем, чтобы частично или полностью эти мелкие производства могли использовать продукцию, производимую предприятиями, входящими в состав "Azerikimya". Мелкие производства также смогут приобретать сырье, как в новом комплексе по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции, так и импортировать необходимую для них продукцию или технологии.

Помимо этого, на территории, где будет располагаться городок, имеется вся необходимая инфраструктура, в частности коммуникации, автомобильные дороги и железнодорожные ветки, что значительно облегчит процесс создания парка.

Тэги:
Лента

Лента новостей