...

Дан старт проекту строительства НПЗ SOCAR в Кыргызстане

Энергетика Материалы 30 апреля 2012 15:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 апреля / корр. Trend В. Жаворонкова/

Азербайджан и Кыргызстан приняли окончательное решение по строительству нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в Кыргызстане в ходе заседания азербайджано-кыргызской межправительственной комиссии, сообщил Trend в понедельник президент Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Жумакадыр Акенеев.

Заседание состоялось в Бишкеке в конце прошлой недели.

"Можно сказать, что проект стартовал", - сказал Акенеев.

По его словам, одним из открытых вопросов остается определение точного места строительства завода.

Выбор места расположения НПЗ, по словам Акенеева, оставили за азербайджанской стороной, которой было предложено три варианта на севере страны и два - на юге.

"Где выберет Азербайджан, там и будем строить. В ходе строительства Кыргызстан будет оказывать Азербайджану всемерное содействие", - сказал он.

По словам Акенеева, Бишкек в качестве содействия Баку предложил подготовку технико-экономического обоснования проекта, предоставление площади под строительство, а также подготовку инфраструктуры.

Азербайджанская сторона приняла эти предложения, отметил он.

"Все, что в пределах нашей компетенции в Кыргызстане, мы берем на себя, задача азербайджанской стороны - обеспечение специалистами, - сказал Акенеев. - Ожидается, что рабочая сила [для строительства НПЗ] будет из Кыргызстана, Азербайджан же должен предоставить финансирование, и будет выбирать место строительства по своему усмотрению".

Тэги:
Лента

Лента новостей